Как купить квартиру?

Доброе утро!

Хотим купить квартиру в России на случай переезда, мы граждане Казахстана. Подскажите пожалуйста как это сделать и какие сложности возможны с оформлением и налогами.

Может ли оформление делать гражданин России по доверенности от нас? И действует ли доверенность подписанная казахстанским нотариусом?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приобрести жилье вы можете если находитесь на территории РФ законно. Сама покупка происходит так же как и для граждан РФ. Нужны документы: перевод паспорта (нотариально заверенный либо российским нотариусом либо казахстанским, но тогда с апостилем), виза, справка о регистрации в РФ. Если есть супруг (а), нужно нотариально заверенное согласие на приобретении жилья (российский либо казахстанский с апостилем). Все может сделать и доверенно лицо по доверенности, также оформленной нотариально. Оформление покупки точно такое же как и для граждан РФ.