Могут ли арестовать квартиру в ипотеке, за неоплату штрафа по уголовному делу?

Добрый день! Прошу вашей помощи - мой сын осужден на 13 лет, также ему присудили штраф 600 тыс. руб. Мы с сыном являемся собственниками нашей квартиры, она взята мной едино лично в ипотеку и находится сейчас в залоге у банка. Ипотеку я оплачиваю своевременно. В квартире сейчас проживаю с несовершеннолетней дочерью. Могут ли наложит арест и отобрать квартиру, ведь у сына тут 1/2 доли? Заранее благодарю

, Юлия, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Единственное жилье у вас с сыном никто отобрать не имеет права, но наложить арест могут, с целью что вы можете продать квартиру сами .

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

В силу
ч. 3.1, ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» арест заложенного
имущества не допускается.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.