8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сохраняются ли дальневосточные надбавки к пенсии, заработанные на дальнем востоке при переезде в другой регион России?

Добрый день. мои родители военнослужащие. служили на дальнем востоке. на пенсию ушли там же. в 2007 году переехали в Ростовскую область. подскажите, те дальневосточные надбавки 30%, которые они получали там к пенсии, у них убрали. законно ли это?

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина, если речь идет о надбавках к пенсии, которые связаны с проживанием в районах крайнего Севера, то при выезде из данных районов повышенные коэффициенты не применяются.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016) статья 17 п.9

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей статьи.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

подскажите, те дальневосточные надбавки 30%, которые они получали там к пенсии, у них убрали. законно ли это?
Катерина

А подскажите какая продолжительность службы была на Дальнем Востоке у Ваших родителей?

Согласно ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

отец прослужил 31 календарный год на дальнем востоке

отец прослужил 31 календарный год на дальнем востоке
Катерина

Где именно на Дальнем Востоке он проходил службу?

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Катерина.

В данной ситуации все зависит от общего периода работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях.

Законом предусмотрено, что исчисленная с применением соответствующего районного коэффициента пенсия сохраняется за пенсионерами только прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 и 20 календарных лет.

В соответствии с с пунктом 16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 30.06.2016) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»:

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029.

Катерина, если, ваши родители выработали установленный стаж работы в указанных в перечне районах, то убрать надбавки не должны были.

Если же стаж работы менее установленного (15 и 20 лет) или же работа (некоторый период времени) осуществлялась в других районах, не включенных в указанный перечень, то надбавки к пенсии не сохраняются.

Для более точного ответа необходимо дополнительно сообщить в каком районе дальнего востока работали ваши родители и какова продолжительность работы в этих районах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Будет ли получать пенсию при перерасчёте больше или такую и оставят?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мама военный пенсионер, живет в Краснодарском крае с коэффициентом 1,1. Хочет переехать в Санкт-Петербург, там 1,4. Учтут ли это при перерасчете пенсии? До этого жили на дальнем востоке, и при переезде в Краснодарский край урезали пенсию. Будет ли получать пенсию при перерасчёте больше или такую и оставят?
, вопрос №3912344, Яна, г. Москва
Гражданство
Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Казахстана сделать реадмиссию?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Казахстана сделать реадмиссию? В настоящий момент находится в России и отбывает наказание в ик по 322 статье. После выхода из ик его могут депортировать в Казахстан. Там у него нет ни жилплощади , ни родственников. В России имеется своя жилплощадь и супруга гражданка России.
, вопрос №3911991, Светлана Цыплакова, г. Челябинск
Наследство
Но по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки я так и не получил никакого ответа о наследстве
Здравствуйте. У меня такая юридическая проблема. 23 февраля 2023 году у меня умерла бабушка в другом регионе России, и я являлся ее наследником так как её сын умер прежде. Я написал заявление о вступление в наследство по любым основаниям у своего местного нотариуса и отправили это заявление другому нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти бабушки, в другом регионе России который ведет наследственное дело умершей бабушки. Дополнительно я позвонил тому нотариусу и узнал получила ли она заявления, на что она ответила, что получила. Но по прошествии 6 месяцев с момента смерти бабушки я так и не получил никакого ответа о наследстве. В итоге я позвонил ей снова, и она ответила, что отправит ответ письмом по почте, но по прошествии уже 2х месяцев я так и не получил никакого письма. Что мне нужно дальше делать? Я сейчас хотел бы просто получить всего лишь документальный ответ от нотариуса, который имел бы хоть какую-то юридическую силу, а не ее слова в телефоне разговоре о том, что согласно завещанию мне ничего не полагается. Я уточню, на данном этапе я не планирую оспаривать наследство, я всего лишь хочу получить документально подтверждение слов нотариуса. Как мне заставить нотариуса выполнить свои обязанности и всё-таки дать ответ на отправленное мной заявление о вступление в наследство.
, вопрос №3911288, Evgeny Shalaev, г. Москва
Военное право
Военный комиссариат дал предупреждения что я буду состоять на "сторожевом контроле" с 11 числа, билет взят на 22 Будут ли какие то проблемы?
Добрый вечер Хочу проконсультироваться по вопросу Могу ли я выезжать с города где я прописан по территории России Т.к. военный комиссариат дал предупреждения что я буду состоять на «сторожевом контроле» с 11 числа,билет взят на 22 Будут ли какие то проблемы? И что может быть?
, вопрос №3911071, Даниил, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Мне звонили с ростовской области капитан полиции сказал что у него заявление в отношении меня я живу в челябинской области может ли из другого региона полиция звонить мне?
Мне звонили с ростовской области капитан полиции сказал что у него заявление в отношении меня я живу в челябинской области может ли из другого региона полиция звонить мне? Просрочка по займу
, вопрос №3910930, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2016