Мой вопрос: могу ли я действия врачей гкб №2 расценивать как ВРАЧЕБНУЮ ОШИБКУ? И могу ли я на основании проведённой экмп подать гражданский иск на компенсацию мне морального вреда?

Добрый вечер.

После дтп (29 марта 2015 года) попал в травматологическое отделение города Миасса (гкб №2). Там мне была оказана "медпомощь" которую потом пришлось исправлять (мне пытались сделать остеосинтез бедренной кости стержнем ЦИТО). В результате проведённой экмп стационарного этапа были выявлены дефекты лечения (нарушение оперативной техники и последующего послеоперационного ведения) которые привели к осложнению - возникновение деформации с укорочением сегмента. В заключении ответа на моё заявление (в ООО СМК АСТРА-МЕТАЛЛ) рекомендовано улучшить качество оказания медицинской помощи и устранить выявленные нарушения.

, Олег Александрович Мингалеев, г. Миасс
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В зависимости от квалификации врачебной ошибки лечащий врач несет соответствующую ответственность на основании нормативных правовых актов, регулирующих защиту прав лиц при получении медицинской помощи. К ним относятся Гражданский кодекс (гл. Возникновение гражданских прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав и гл. Нематериальные блага и их защита); Конституция РФ (ст. 41); Закон РФ «О защите прав потребителей» (гл. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)); Закон РФ «Об охране здоровья граждан РФ», Закон «О медицинском страховании граждан в РФ», Постановление Правительства РФ № 27 от 13.01.1996 «Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

Кроме того, Вы вправе обратиться в орган внутренних дел в целях проверки в действиях врача (врачей) признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Для того, чтобы ответить более правильно на Ваш вопрос, в том числе о перспективе действий, направленных на компенсацию причиненного вреда, нужно ознакомиться с результатами экспертизы качества оказанной медицинской помощи.