Как получить налоговый вычет 13%, если я не имею прописки и работы?

у меня нет регтистрации в рф (я гражданка по рождению, продали квартиру, купили новую-пока нет св-ва о собственности, поэтому без прописки) я не работаю два года, но в момент получения ипотеки работала. возможно ли мне получить 13% вычет от гос-ва?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не имеете дохода облагаемого НДФЛ, то налоговый имущественный вычет Вы не получите, т.к. возвращать нечего.

однако тут важно понять как Вы приобрели квартиру? соответственно, когда возникнет право на вычет? в одном ли налоговом периоде будут совершенны сделки? пенсионер Вы или нет? в частности если пенсионер, то они вправе перенести вычет на 3 предыдущих налоговых периода (года)

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не пенсионер, 34 года, работаю с 17 лет. посл два года не работаю официально. год после взятия ипотеки работала, т.е. все налоги что были прошедшие 15 лет, что я работала не считаются? вычет только с тех денег, что я получала в период оплаты ипотеки?

вычет только с тех денег, что я получала в период оплаты ипотеки?
Жанна

нет. с тех, что уплачены в бюджет с момента (точнее года) возникновения права на вычет (при ДКП — с даты регистрации права, при ДДУ — с момента подписания Акта передачи).