8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Должнен ли ИП признать себя плательщиком ОСНО, если отправлял заявление на ЕНВД

Я ИП, занимаюсь оказанием транспортных услуг, ОКВЭД 60,24. В связи со сменой постоянной прописки, меня автоматом, передали в другую налоговую, но осуществление своей деятельности я продолжаю осуществлять где и раньше. В налоговую куда меня передали, я отправила Заявление о постановке меня как налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В течении трёх кварталов отправляла декларации по ЕНВД почтой России, и уплачивала налог по ЕНВД. Но за второй квартал 2016 года не отправила декларацию, и мне сделали приостановление по счёту, в связи с тем что я не своевременно сдала декларацию, но только не по ЕНВД, а по НДС. Выяснилось, что я с самого начала на ОСНО, в связи с тем, что налоговая год назад, мне отказала, о постановке меня на ЕНВД, потому что у них на территории города действует Решение Думы, в котором сказано, что мой ОКВЭД не попадает под систему налогообложения ЕНВД. Уведомления этого я не получила. Сейчас налоговая мне предлагает добровольно все доходы, за весь период обложить налогом в совокупности 33 %, уплатить, и сдать декларации по НДС, а так же уплатить все штрафы и пени за не своевременную сдачу деклараций и уплату налогов. У меня на руках все декларации по ЕНВД с их входящими.Я не уклонялась не от сдачи отчётности и не от уплаты налогов потому что я думала что я на ЕНВД, ведь декларации у меня принимают, и ни каких замечаний. У меня вопрос, не должна ли была налоговая после не сдачи мной ещё первой декларации по НДС сделать приостановление по счёту, раз я на ОСНО? Каким образом налоговая должна была меня уведомить об отказе постановки на ЕНВД? Что делать в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Ханты-Мансийск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Налоговые органы обязаны у вас принять любую декларацию, независимо от того какой режим Вы применяете. Кроме того, налоговый орган вовсе не обязан сразу блокировать ваш счет при получении «не той» декларации. Блокировка счета — это лишь один из способов обеспечения выполнения обязанностей налогоплательщика.
Поэтому, я рекомендовал бы Вам действовать в другом направлении.

Прежде всего нужно выяснить, действительно ли вы не имели права применять ЕНВД к вашему виду деятельности на новой территории? Изменяли ли вы при этом место ведения вами своей деятельности?

Следует разобраться, действительно ли неправомерно применение ЕНВД в данном случае и должны ли Вы вообще сейчас исчислять налоги на общем режиме.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

С Решением, которое принято местными властями я просила ознакомиться юриста и он сказал, что оно законно. Место ведения своей деятельности я не меняла, все заключённые договора тому подтверждение.

Место ведения своей деятельности я не меняла, все заключённые договора тому подтверждение.
Анна

Если по новому месту вашего нахождения действительно нет ЕНВД по отношению к автоперевозкам, то к сожалению, этой означает, что вы не можете применять этот спецрежим. Независимо от того, что место ведения деятельности не изменилось.

Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД в отношении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, обязаны встать на учет в качестве «вмененщиков» в налоговом органе по месту жительства ИП. При этом не имеет значения фактическое место оказания услуг по перевозке, а также места нахождения пунктов отправления и назначения при перевозке (Письмо Минфина России от 23.06.2011 N 03-11-11/158).

Это означает, что все налоги вы должны уплачивать на общем режиме. Тот факт, что вы не получили уведомления или должным образом не были оповещены об отказе в применении ЕНВД, в данном случае не играет роли, так как на данной территории просто нет закона, вводящего ЕНВД по отношению к этому виду деятельности.

И также налоговая не должны была сразу вас о чем-либо предупреждать при получении декларации, несоответсвующей вашему режиму.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый вечер! А по какому ОКВЭДу вы хотели применять ЕНВД?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

60.24- Деятельность автомобильного грузового транспорта

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Анна, выложите пожалуйста требование налоговой

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А требования ещё ни какого нет, есть только приостановление по счёту,за несвоевременное предоставление декларации по НДС, все предложения от налоговой я услышала по телефону от сотрудника камеральных проверок, мне сказали сдавайте декларации по НДС, разблокируем счёт, но тогда я должна буду уплатить эти налоги

все предложения от налоговой я услышала по телефону от сотрудника камеральных проверок, мне сказали сдавайте декларации по НДС,
Анна

Требуйте выдать письменное требование, без него консультировать невозможно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016