Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такова: есть квартира, в которой по итогам приватизации мне принадлежало 1\3. Будучи в браке, за материнский капитал приобрела еще 2\3 доли. Это естественно с ведома супруга, он давал нотариально заверенное согласие. Это было три года назад. Год назад мы развелись в мировом суде, имущественных претензий не было. Он зарегистрирован в моей квартире, но никакого свидетельств собственности не оформлял,т.е. вся квартира по свидетельству собственности моя. Планирую продать квартиру и переехать в другой город. Перед продажей, я должна оформить 2\3 доли на детей, сейчас собираю документы и составляю договор. Вопросы: 1. Нужно ли мне согласие бывшего супруга на дарение 2\3 долей нашим детям? 2. Нужно ли мне его согласие на продажу квартиры? 3. Как обезопасить себя от его претензий по поводу доли квартиры (пока не было таковых, но вдруг)?

, Наталия, г. Новосибирск
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

1. Нужно ли мне согласие бывшего супруга на дарение 2\3 долей нашим детям?

нет.

2. Нужно ли мне его согласие на продажу квартиры?

нет

3. Как обезопасить себя от его претензий по поводу доли квартиры (пока не было таковых, но вдруг)?

сроки

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо! По третьему вопросу: какие сроки? может можно составить какую нотариальную бумагу, вроде отказа от имущественных претензий с его стороны "Я такой-то, не претендую ни на какую часть квартиры такой то...и т.д."?