Можно ли купить долю мамы на средства мат капитала?

Здравствуйте! моя мама вступает в наследство-доля от папы(1/2). Еще 1/2 принадлежит старшей дочери. Можем ли мы купить на средства мат.капитала 1/2 доли мамы?

, татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим), но поскольку собственность долевая, совладелец квартиры должен дать отказ от преимущественного право покупки и кроме этого сделка в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению,

материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в

Пенсионный фонд вашего района.