Как получить аренду на землю под магазин без торгов?

Добрый день. Я хотел купить магазин, земля под ним администрации области. Там мне сказали, что аренду не могут выдать согласно новому законодательству, только через торги. Есть ли еще какой нибудь другой способ получить аренду?

, Евгений, г. Брянск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 39. 6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.

Таким образом, если у Вас будет право собственности на здание ( магазин), то возможно предоставление земельного участка на праве аренды без проведения торгов.