Могу ли я получать пенсию умершего мужа?

Добрый день. Я вдова военнослужащего. Сейчас я достигла пенсионного возраста и начала уже получать пенсию. Имею ли я право перейти на пенсию покойного мужа? Куда надо обращаться по этому вопросу? Cпасибо. Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

К сожалений действующим законодательством не предусмотрена возможность получить пенсию покойного супруга, вместо своей. Поэтому обращаться в какие либо инстанции бесполезно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Законодательством установлен ы такие виды пенсий, как пенсия по старости, пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности.

Вы имеете право выбрать получение одного из видов пенсии-по старости или по потере кормильца (мужа). Данная пенсия расчитывается исходя из заработка мужа. Вам надо уточнить ее размер в пенсионном фонде: какая пенсия будет Вам более выгодной.

ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/1/#block_4#ixzz4IjSeECKt

Т.е. Вы не можете получать пенсию мужа. Вы можете выбрать получение пенсии по старости или по случаю потери кормильца.

Елена, Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд для уточнения размера пенсии по потере кормильца, поскольку пенсию по старости Вашего супруга может отличаться от пенсии по потере кормильца.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за ответ. Я хочу только уточнить, надо ли еще обращаться в военкомат или достаточно прийти в пенсионный фонд по месту жительства?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если пенсия мужа была намного больше Вашей, то вы можете оформить пенсию по потере кормильца, т.е. она немного будет больше, чем ваша. Обычно, люди именно под этим и понимают переход на пенсию мужа.

Согласно ст. 10 Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»:

1.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные
члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются

3) родители и
супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет
(соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

3. Члены семьи
умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились
на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них
постоянным и основным источником средств к существованию.

6.
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была
постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами
получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю
потери кормильца.

У Вас имеется предусмотренная законом возможность перейти с вашей
пенсии на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если на момент смерти мужа Вы были нетрудоспособной — имели инвалидность или достигли пенсионного возраста.

пенсии по потери кормильца будет больше, чем получаемая вами пенсия, т.к.
размер пенсии по потери кормильца рассчитывается от размера дохода умершего
лица в соответствии со ст. 15 Федеральному закону
от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от
29.06.2015) «О
страховых пенсиях».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо большое за подробный ответ. Поскольку я работала и работаю, значит, получать пенсию по потере кормильца я права не имею, исходя из всего того, что вы мне написали.

Я хочу только уточнить, надо ли еще обращаться в военкомат или достаточно прийти в пенсионный фонд по месту жительства?
Елена

Обратитесь в военкомат, они занимаются оформлением пенсии по потере кормильца военнослужащего.