Если один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет? Какова судебная практика по такому случаю?
Здравствуйте!
В разводе 6 лет. Двое детей 14 и 16 лет, живут с мамой. Плачу алименты. Сумма согласована с бывшей супругой. Отдаю ежемесячно из рук в руки. Без расписок и т.д. Помимо фиксированной суммы, которую отдаю, трачу дополнительно: вожу детей на отдых, забираю на выходные, покупаю вещи. До сего момента разногласий не было. Сейчас ко мне на постоянное место жительства переезжает дочь (16 лет), связано с учебой, на полное мое обеспечение (репетиторы, одежда и т.д.) На выходные будет приезжать к маме. Сын остается с мамой. Встречаемся с ним на выходных. Встает вопрос оплаты алиментов бывшей супруге. У меня к Вам следующие вопросы:
1. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода?
Какова судебная практика по такому случаю?
2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет?
3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю?
P.S. Вопрос для меня стоит принципиально, поскольку хочу четко понимать, что все деньги, которые идут на алименты, будут тратится исключительно на детей.
Спасибо за ответы!
Вы вправе договориться с бывшей супругой, и соответственно вы перестаете платить алименты на содержание ребенка, который остается с супругой, она не предъявляет к вам по этому вопросу претензий, вы же в свою очередь не взыскиваете с нее алиментов на дочь, которая будет жить с вами.
Также может быть заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа. В соглашении вы вправе прописать любые условия, главное, чтобы они не ухудшали положение детей в сравнении с действующим законодательством.
И третий вариант, вы взыскиваете с нее алименты на дочь, она с вас взыскивает алименты на второго ребенка, который будет проживать с ней. В этом случае ваша обязанность по уплате алиментов длится дольше на два года. так как ребенку 14 лет. Наиболее оптимальный вариант, договориться устно или заключить соглашение.
Это лишь один из возможных вариантов. Я в своих разъяснениях говорила о том, что нужно
Это гораздо проще, чем взыскивать алименты в суде, тем более, что разногласий на данный момент, насколько понятно, из разъяснений Сергея нет.