432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Если один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет? Какова судебная практика по такому случаю?

Здравствуйте!

В разводе 6 лет. Двое детей 14 и 16 лет, живут с мамой. Плачу алименты. Сумма согласована с бывшей супругой. Отдаю ежемесячно из рук в руки. Без расписок и т.д. Помимо фиксированной суммы, которую отдаю, трачу дополнительно: вожу детей на отдых, забираю на выходные, покупаю вещи. До сего момента разногласий не было. Сейчас ко мне на постоянное место жительства переезжает дочь (16 лет), связано с учебой, на полное мое обеспечение (репетиторы, одежда и т.д.) На выходные будет приезжать к маме. Сын остается с мамой. Встречаемся с ним на выходных. Встает вопрос оплаты алиментов бывшей супруге. У меня к Вам следующие вопросы:

1. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода?

Какова судебная практика по такому случаю?

2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет?

Какова судебная практика по такому случаю?

3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю?

P.S. Вопрос для меня стоит принципиально, поскольку хочу четко понимать, что все деньги, которые идут на алименты, будут тратится исключительно на детей.

Спасибо за ответы!

29 Августа 2016, 17:23, вопрос №1360570
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

1. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода? Какова судебная практика по такому случаю?
Сергей

Она может взыскать алименты только с того момента, как обратиться в суд.

Только в исключительных случаях суд сможет взыскать алименты за последние три года, например если супруга подавала на алименты, но потом перестала ходить в суд и иск был оставлен без рассмотрения

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет? Какова судебная практика по такому случаю?
Сергей

В данном случае получается что она может требовать уплаты алиментов на того ребенка, который проживает с Вами, а Вы можете требовать уплаты алиментов уже от нее, на ребенка, который проживает с Вами. Т.е. если все таки на Вас подадут на алименты, Вы можете подать аналогичный встречный иск.

Это основывается на том, что оба родителя независимо от пола несут равные права и обязанности.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю?
Сергей

Да если можете подать в суд на алименты, но в Вашем случае думаю ситуация будет абсурдной, так как у каждого на содержание находится по ребенку и соответственно каждый обязан уплачивать алименты другу другу.

29 Августа 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3434
ответа
3344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, алиментные обязательства никак не зависят от того, с кем проживает ребёнок. Обязанность содержать своих детей не зависит от места проживания.

. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода?

Теоретически да. Но ей нужно будет доказать, что Вы уклоняетесь от уплаты алиментов.

2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет?

Конечно. Как уже сказано, обязанность по содержанию детей безусловная.

3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю?
Нет. Ребёнок же проживает не с Вами.
P.S. Вопрос для меня стоит принципиально, поскольку хочу четко понимать, что все деньги, которые идут на алименты, будут тратится исключительно на детей.

Это уже как супруга будет их тратить.

29 Августа 2016, 17:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода?
Сергей

Добрый день, алименты присуждаются с даты обращения в суд, в исключительных случаях за три предшествующих года, если жена сможет доказать, что пыталась получить с вас алименты, а вы уклонялись. На практике крайне редко такое случается. За весь период с развода — исключено.

2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет?
Сергей

Каждый родитель обязан содержать своих детей. Но, вам точно не нужно перечислять алименты жене, если ребенок проживает с вами и взыскать алименты на конкретного ребенка она не сможет, вам нужно будет при возникновении такого вопроса, предъявить доказательства того, что ребенок проживает с вами, как и ей также.

,
3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю?
Сергей

На того ребенка, который будет проживать с вами, конечно можете взыскать алименты с его матери, так как она обязана также содержать своих детей. Если мать работает, то алименты в размере 25% от дохода на одного ребенка, если ее доход не постоянен, либо он неофициальный в размере прожиточного минимума на ребенка.

29 Августа 2016, 17:42
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Встает вопрос оплаты алиментов бывшей супруге.
Сергей

Вы вправе договориться с бывшей супругой, и соответственно вы перестаете платить алименты на содержание ребенка, который остается с супругой, она не предъявляет к вам по этому вопросу претензий, вы же в свою очередь не взыскиваете с нее алиментов на дочь, которая будет жить с вами.

Также может быть заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа. В соглашении вы вправе прописать любые условия, главное, чтобы они не ухудшали положение детей в сравнении с действующим законодательством.

И третий вариант, вы взыскиваете с нее алименты на дочь, она с вас взыскивает алименты на второго ребенка, который будет проживать с ней. В этом случае ваша обязанность по уплате алиментов длится дольше на два года. так как ребенку 14 лет. Наиболее оптимальный вариант, договориться устно или заключить соглашение.

29 Августа 2016, 17:52
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Поэтому в данной ситуации не надо взыскивать друг с друга алименты и потом платить их друг другу.
Наумова Анастасия

Это лишь один из возможных вариантов. Я в своих разъяснениях говорила о том, что нужно

договориться с бывшей супругой
Осокина Валентина Юрьевна
Наиболее оптимальный вариант, договориться устно или заключить соглашение.
Осокина Валентина Юрьевна

Это гораздо проще, чем взыскивать алименты в суде, тем более, что разногласий на данный момент, насколько понятно, из разъяснений Сергея нет.

29 Августа 2016, 19:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Эта схема работает, только если оба родителя примерно одинаково обеспечены и «добрать» алименты не с кого.
Наумова Анастасия

А вы выяснили у клиента все обстоятельства, чтобы быть категоричной? Возможно оба родителя, как раз и обеспечены одинаковы. Я указала на то, что такая договоренность возможна, тем более, что у бывших супругов сложились нормальные отношения. Если с каждым из них остается один из детей, что противоречивого вы видите в моих разъяснениях?

Предложенный вами вариант не менее противоречив, поскольку, «обеспеченность» понятие очень изменчивое, в такой ситуации в перспективы стороны будут бесконечно судиться, изменяя размер алиментов, при малейшем изменении материального положения друг друга.

Если мать считает себя менее обеспеченной, она вправе обратиться в суд с исковым заявлением и суд, если будет доказана низкая обеспеченность, установит размер алиментов с вас в ее пользу.
Наумова Анастасия

Поэтому, я указывала на то, что правильно договориться мирно и заключить соглашение, если вы не обратили на это внимание.

Также может быть заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа. В соглашении вы вправе прописать любые условия, главное, чтобы они не ухудшали положение детей в сравнении с действующим законодательством.
Осокина Валентина Юрьевна
29 Августа 2016, 22:14
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2382
ответа
800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
В дальнейшем обсуждении не вижу смысла, только засоряем вопрос полемикой.
Наумова Анастасия

Тем более не ясно, зачем ее начинать, обращаясь непосредственно к юристам, учитывая не безупречность вашего предложения.

30 Августа 2016, 00:03
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва
1. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода?
Сергей

Да, супруга может подать заявление в суд о взыскании алиментов, но не за все время, а за три последних года. Если в суде сможете доказать, что уплачивали алименты, тогда суд за прошедший период взыскивать не будет.

2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет?
Сергей

Да, вы будете платить алименты на одного ребенка, который живет не с вами. Но вы также можете взыскать алименты с жены на ребенка, что живет с вами.

3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю?
Сергей

В суд можете подать если один ребенок будет проживать с вами как указано выше или если оба ребенка будут жить с вами.

P.S. Вопрос для меня стоит принципиально, поскольку хочу четко понимать, что все деньги, которые идут на алименты, будут тратится исключительно на детей.
Сергей

Можете не дожидаясь суда заключить с женой соглашение об уплате алиментов, где укажите обязанность жены предоставлять отчет о расходовании средств.

29 Августа 2016, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте, платить должны обе стороны, т.к. факт проживания детей с разными родителями не освобождает их от обязанности по содержанию другого ребенка. Таким образом, если один из родителей не участвует в содержании ребенка, который проживает с другим родителем, то последний имеет право обратиться с иском или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Статья 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

29 Августа 2016, 17:44
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллеги, вы забыли про ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, которая прямо регулирует ситуацию, когда с каждым родителем остается по ребенку.
Наумова Анастасия

Правда Ваша Анастасия. Действительно забыла про эту норму.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Выявлены нарушения судами пункта 3 статьи 83 СК РФ, согласно которому, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 данной статьи.
Например, решением Облученского районного суда Еврейской автономной области изменено решение мирового судьи в части взыскания с ответчика алиментов в долевом отношении к заработку, размер алиментов установлен в твердой денежной сумме. Суд апелляционной инстанции указал, что суд первой инстанции правильно определил юридически значимые по делу обстоятельства и пришел к обоснованному выводу о том, что с ответчика в пользу истца Г. подлежат взысканию алименты на одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего вместе Г., а не на двух детей, как просила истец. Между тем, установив, что другой ребенок остался проживать с ответчиком, суд первой инстанции не применил положения пункта 3 статьи 83 СК РФ. В силу прямого указания данной нормы в указанном случае алименты в пользу Г. подлежали взысканию в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку.

Только в этом случае возникает другой момент. Если сегодня взыскали алименты, а завтра доход лица, которое их выплачивает, уменьшился, то это новый иск о взыскании алиментов, только теперь с другого родителя. Плюс придется заявлять иск об освобождении от уплаты алиментов, т.к. автоматически алименты в этом случае не снимаются.

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
29 Августа 2016, 19:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Сергей!

1. Поскольку я плачу алименты из рук в руки, без документов и расписок, может ли моя бывшая супруга истребовать через суд алименты за все время с момента развода?

В соответсвии со ст. 107 Семейного кодекса РФалименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. для взыскания алиментов за последние 3 года (не больше) судом должно быть установлено, что мама детей пыталась получить с Вас средства на содержание детей, но Вы уклонялись от уплаты этих средств. Мама детей должна предствить доказательсства, что она пыталась получить с Вас алименты и что Вы уклонялись от содержания детей.

Разъяснения Верховного суда РФ Из Обзора суд. практики от 13.05.2015 г:

Нередко суды и мировые судьи отказывают во взыскании алиментов за период до обращения в суд. Такое решение они выносят, когда заявитель не может доказать нежелание второго родителя оказывать материальную помощь на содержание ребенка.При этом в качестве таких доказательств суды обычно принимают во внимание направление заказных и электронных писем с требованием о выплате алиментов, заявление истца о выдаче судебного приказа (если впоследствии судебный приказ был отменен из-за поступивших от должника возражений относительно его исполнения), признание иска ответчиком, обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске должника и другие обстоятельства. ВС РФ признал такой подход правомерным.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/627803/#ixzz4IjbBktX0

2. Поскольку один ребенок будет жить со мной, а второй с матерью, должен ли я платить алименты или нет?

Это по Вашему с матерью детей соглашению. На данный момент у Вас нет ни нотариального Соглашения об уплате алиментов, ни судебного решения.

3. Если у нас останутся разногласия по данной ситуации, могу ли я сам подать в суд на алименты? Какова судебная практика по такому случаю?

Да, конечно. имеете полное право. Но и мама может также подать на алименты. В этом случае вопрос будет решаться в судебном заседании, исходя из размера заработка Вашего и мамы детей, будет учтена примерная сумма, которая тратилась на каждого из ребенка и многие другие обстоятельства.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

29 Августа 2016, 18:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

В данном случае получается что она может требовать уплаты алиментов на того ребенка, который проживает с Вами, а Вы можете требовать уплаты алиментов уже от нее,
Мирасов Эдуард
Конечно. Как уже сказано, обязанность по содержанию детей безусловная.
Юрлов Игорь Алексеевич
Каждый родитель обязан содержать своих детей.
Осокина Валентина Юрьевна
Да, вы будете платить алименты на одного ребенка, который живет не с вами. Но вы также можете взыскать алименты с жены на ребенка, что живет с вами.
Дармаев Александр
платить должны обе стороны,
Болтунова Марина

Коллеги, вы забыли про ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, которая прямо регулирует ситуацию, когда с каждым родителем остается по ребенку.

Ни в коем случае каждый из родителей не взыскивает и не платит алименты, иначе получится «перегонка» денег друг другу.

Когда с каждым родителем остается по ребенку, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме только с наиболее обеспеченного родителя:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому в данной ситуации не надо взыскивать друг с друга алименты и потом платить их друг другу. Вам нужно определить, кто из вас менее обеспеченный, потом договориться о твердой сумме, которую более обеспеченный родитель будет передавать менее обеспеченному.

Если мать считает себя менее обеспеченной, она вправе обратиться в суд с исковым заявлением и суд, если будет доказана низкая обеспеченность, установит размер алиментов с вас в ее пользу.

29 Августа 2016, 18:35
q Отблагодарить
2 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Какова судебная практика по такому случаю?
Сергей

Посмотрите апелляционное определение, когда отцу, с которым остался проживать сын, отказано во взыскании алиментов с матери второго ребенка, поскольку не доказано, что она более обеспеченная:

Апелляционное определение № 11-179/2015 от 16 октября 2015 г. по делу № 11-179/2015
Курчатовский районный суд г. Челябинска
Решением мирового судьи судебного участка № Курчатовского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. с Циулина М.В. в пользу Циулиной Е.А. взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей Циулина Романа Р.М., ДД.ММ.ГГГГ.р. и Циулиной Я.М., ДД.ММ.ГГГГ.р., в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты> рублей, что соответствует <данные изъяты> прожиточного минимума для детей, установленной в Челябинской области (л.д. 10-12).
Как следует из вышеуказанного решения, алименты были взысканы на двоих детей, поскольку сын К., <данные изъяты>.р., проживает с отцом Циулиным М.В.
Истец Циулин М.В. просит взыскать с Циулиной Е.А. алименты на содержание сына К., <данные изъяты>.р., а также задолженность по алиментам за период проживания сына с ним.

Однако, согласно ч. 3 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
По смыслу статьи следует, что в случае, если при каждом из родителей остаются дети, способом взыскания алиментов в пользу кого-либо из супругов, является взыскание алиментов только в твердой денежной сумме. Вторым условием для взыскания алиментов является материальное положение сторон, в частности взыскание алиментов возможно лишь с более обеспеченного супруга в пользу менее обеспеченного супруга.
Мировой судья установил, что ежемесячный доход истца Циулина М.В. составляет <данные изъяты> руб. (л.д. 25, 26-35), доход Циулиной Е.А. составляет в среднем <данные изъяты> руб. (л.д. 36).
Мировой судья пришел к правильному выводу о том, что ответчик Циулина Е.А. не является более обеспеченной по отношению к истцу Циулину М.В., и в связи с этим, не находит оснований для взыскания с нее алиментов.
29 Августа 2016, 18:52
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Это лишь один из возможных вариантов.
Осокина Валентина Юрьевна

«Не нужно взыскивать друг с друга алименты» — один из возможных вариантов? Это же не вариант, а указание, как не надо делать.

Вы предложили сначала вариант, где отец (предположим, что более обеспеченный, чем мать) перестает платить алименты на ребенка у матери под предлогом того, что не будет в ответ взыскивать с нее алименты. Но мать и так не обязана ничего платить, если она менее обеспеченная, а взыскать алименты в твердой сумме как раз может, поэтому если она проконсультируется у юриста, знакомого с ч. 3 ст. 83 СК РФ, она с этой схемой не согласится, т.к. нет никакой в этом выгоды. Эта схема работает, только если оба родителя примерно одинаково обеспечены и «добрать» алименты не с кого.

Вы вправе договориться с бывшей супругой, и соответственно вы перестаете платить алименты на содержание ребенка, который остается с супругой, она не предъявляет к вам по этому вопросу претензий, вы же в свою очередь не взыскиваете с нее алиментов на дочь, которая будет жить с вами.
Осокина Валентина Юрьевна

И второй предложенный Вами вариант — со взысканием алиментов друг с друга, который противоречит закону и нежизнеспособен. Как пример выше судебный акт, где отдельно прописано, что единственный вариант с алиментами при такой ситуации — только твердая сумма с одного родителя:

И третий вариант, вы взыскиваете с нее алименты на дочь, она с вас взыскивает алименты на второго ребенка, который будет проживать с ней.
Осокина Валентина Юрьевна
29 Августа 2016, 19:43
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А вы выяснили у клиента все обстоятельства, чтобы быть категоричной? Возможно оба родителя, как раз и обеспечены одинаковы. Я указала на то, что такая договоренность возможна, тем более, что у бывших супругов сложились нормальные отношения. Если с каждым из них остается один из детей, что противоречивого вы видите в моих разъяснениях?
Осокина Валентина Юрьевна

Про «договоренность» выше свое мнение уже высказала, с учетом обоих вариантов — и разного материального положения, и одинакового.

Предложенный вами вариант не менее противоречив,
Осокина Валентина Юрьевна

Однако основан на законе, в отличии от «взыскать друг с друга алименты». В дальнейшем обсуждении не вижу смысла, только засоряем вопрос полемикой.

29 Августа 2016, 23:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.