8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Денежная компенсация за непреднамеренное нанесение вреда здоровью

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой 12-летний сын случайно попал из детского пистолета с пульками под глаз шестилетнему ребенку, в результате ребенок оказался в больнице на две с половиной недели. Могут ли родители пострадавшего ребенка требовать денежной компенсации с нас? Дети играли самостоятельно, взрослых рядом не было, у пострадавшего ребенка частичная потеря зрения. Какого размера может быть денежная компенсация?

, Наталья Косоухова, г. Новосибирск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Наталья!

Да, родители вправе потребовать в Вас компенсации расходов на лечение своего ребенка.

Согласно ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При этом согласно ст. 1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток!

В соотвтетствии со ст. 1073 ГК РФ „1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Т.о. если Ваш ребенок в момент причинения вреда не находился в детском саду или иной органзации указанной в ст. 1073 ГК, то за вред, причиненный Вашим сыном отвечать будете Вы, точнее выплачивать денежную компенсацию, а также в случае, если родители потерпевшего ребенка заявят компенсацию морального вреда, то и выплачивать будете компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наталья, формально Вы обязаны были контролировать своего сына и вы обязаны за него отвечать

ст.1087 ГК РФ

В случае
увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего
четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо,
ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные
повреждением здоровья.

А сумму-попросите у родителей чеки и это оплатите. Остальное пусть доказывают в суде.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! 

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Поскольку  вред был причинен в отсутствие родителей, т.е. родители должным образом не следили за детьми,  имеются все основания для взыскания с Вас возмещения вреда ,  как материального ( расходы на лечение), так и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Т.о.  Вам придется возместить  расходы на лечение, приобретение лекарств, санаторное  лечение ( если потребуется).

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Т.о. при определении размера  компенсации морального вреда  суды исходят в первую очередь из тяжести причиненного вреда. Тяжесть причиненного  вреда определяется экспертами.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

За вред, причиненный Вашим сыном, отвечать придется Вам, если потерпевшая сторона предъявит такие требования. Размер возмещения вреда завист от понесенных потерпевшей стороной материальных расходом. Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом требований потерпевшего, материального положения сторон, отношения виновного к содеянному, обстоятельств и тяжести причинения вреда. Если ребенок останется с поврежденным глазом, это будет, скорее всего, тяжкий вред здоровью. Размер компенсации морального вреда в каждом субъекте России разный, поэтому сказать конкретно невозможно. Рассчитывайте примерно на 100 т.р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование
Здравствуйте, такая ситуация, после ранения у меня обострилось здоровье, болит сердце, после обследование поставлен диагноз порок сердца, есть документы, он оказался у меня ещё с рождения, просто ни как не проявлялось сильно раньше и я не замечал. На данный момент нахожусь в мед. роте, но оно болит у меня каждый раз все сильнее и сильнее, тут то машина сломается, то ее нет чтоб меня увезти в луганск. Как мне сделать чтоб быстрее сделали мне ВВК, потому что мое промедление это уже смерть будет или инфаркт или ещё что-нибудь?
, вопрос №4089216, Денис, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.07.2013