Как лучше оформить жену в качестве преподавателя на моих языковых курсах?

Здравствуйте! Я зарегистрирован, как ИП, веду курсы иностранного языка, работаю один, налогообложение: УСН, патентная система. Основной вид деятельности согласно ОКВЭД 2001 года - это 80.42 (Образование для взрослых), также есть дополнительные коды: 80.10.3 (Дополнительное образование детей), 80.22.23 и 80.30.4. Я провожу групповые занятия, есть детские и взрослые группы. Насколько я понял, в случае, если я провожу занятия сам, без привлечения других людей, то мне не требуется лицензия, поэтому я лицензию не оформлял.

Сейчас я хочу, чтобы часть детских групп взяла обучать моя жена. Как я вижу, здесь есть два пути:

- взять ее себе в качестве работника.

- она сама регистрирует ИП и ведет занятия.

1) Какой путь проще с точки зрения бумаг, отчетности, величины налогов?

2) Если я возьму ее работником к себе, то нужно ли будет получать лицензию на образование детей?

3) И еще, я слышал где-то, что члены семьи могут помогать в деятельности ИП без необходимости это каким-то образом регистрировать. Правда ли это?

Спасибо за ответ!

, Алексей, с. Севастополь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас я хочу, чтобы часть детских групп взяла обучать моя жена. Как я вижу, здесь есть два пути: — взять ее себе в качестве работника. — она сама регистрирует ИП и ведет занятия.
Алексей

Здравствуйте. А Вы сами то лицензию оформляли?

В данном случае проще чтобы она сама оформила ИП и работала по договору с группами. Так как если лицензию Вы не оформляли, то Вам придётся её делать, так как ИП с работниками уже подлежит лицензированию в сфере образования. А без работников нет.

ФЗ Об образовании

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3) И еще, я слышал где-то, что члены семьи могут помогать в деятельности ИП без необходимости это каким-то образом регистрировать. Правда ли это?
Алексей

Неправда, не такого закона или оговорки и т.д. Это просто уход от оформления. ОН сработает если не будет проверки или жалоб на неоформление.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Насколько я понял, в случае, если я провожу занятия сам, без привлечения других людей, то мне не требуется лицензия, поэтому я лицензию не оформлял.
Алексей

Верно.

Сейчас я хочу, чтобы часть детских групп взяла обучать моя жена. Как я вижу, здесь есть два пути: — взять ее себе в качестве работника.
Алексей

Здесь Вам придется оформить лицензию.

— она сама регистрирует ИП и ведет занятия.
Алексей

В этом случае лицензия Вам и ей не нужна.

1) Какой путь проще с точки зрения бумаг, отчетности, величины налогов?
Алексей

Второй.

3) И еще, я слышал где-то, что члены семьи могут помогать в деятельности ИП без необходимости это каким-то образом регистрировать. Правда ли это?
Алексей

При первой же проверке Вас привлекут к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ.