Как восстановить срок исковой давности по возмещению убытков?
иск подали о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью, а также компенсации за причинение морального вреда. ответчик заявила о пропуске исковой давности в связи с тем что в ходе экспертизы вред здоровью не причинен, а истица требует расторгнуть договор в связи с некачественным оказанием услуг, а значит истице должно быть отказано в иске к мед организации. решение вынесли по существу на основании экспертизы которая была проведена с нарушениями законодательства и без постановки вопроса о причинении вреда здоровью. нужно ли в апелляции восстанавливать сроки и что писать по поводу заявления ответчика о пропуске исковой давности?
Спасибо за ответ, отказано не на основании пропуска исковой давности, а на основании экспертизы и эксперта, которого допросили на заседании суда. я переживаю за то, что в апелляции сторона ответчика снова заявит о пропуске исковой давности. мы в апелляции просим, чтобы провели повторную экспертизу. но что делать если ответчик будет настаивать о пропуске исковой давности в апелляции, что тогда?
Тогда вы можете:
а) защищать позицию суда первой инстанции, что срок исковой давности в данном случае не применяется;
б) просить восстановить срок исковой давности на основании ст. 205 ГК РФ