Нужно ли нотариальное согласие родитетелей для выезда за границу ребенка 14 лет (гражданство РФ) без сопровождения родителей?

Нужно ли нотариальное согласие родитетелей для выезда за границу ребенка 14 лет (гражданство РФ) без сопровождения родителей ?

Уточнение от клиента

Мне не понятно за что я заплатил, мне позвонили сказали, что все намного сложнене чем я себе предавлял и предложили приезать в офис. Я просил на мой онлайн вопрос, дать онлайн ответ, и за это заплатил, так что будте так добры ответить мне письменно!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий в случае выезда ребенка за пределы РФ без сопровождения родителей, лицо его сопровождающее должно иметь нотариальное согалсие на выезд от одного из них.

Этот императив прямо предусмотрен в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110

«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да. Нужно согласие хотя бы одного родителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Подготовьте дома согласие, где пропишите ФИО сопровождающего, ФИО родителей, ФИО ребёнка, сроки выезда, страну, подпишите и отнесите нотариусу.

Нотариус заверит подпись, документ предъявите при выезде вместе с другими документами.

Наши юристы не звонят клиентам, юристы никаким образом телефон не могут узнать.