Разве неустойка может не носить штрафной характер?

Здравствуйте!

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 указано: "Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства".

В др. случаях получается неустойка и 395 ГК не могу применяться вместе.

А разве неустойка может не носить штрафной характер?

Суть в том, что договором предусмотрено 0,01%, могу ли я взыскать еще по 395 ГК РФ?

, Вадим, г. Волгоград
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 394. Убытки и неустойка
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Исходя из данной нормы неустойка может мыть исключительной, альтернативной, зачетной и штрафной.

По поводу 0,01% — если у Вас есть убытки не покрытые неустойкой, то можно взыскивать непокрытую часть