Можно отменить судебный приказ по долгу, если истек срок давности?

Добрый день! Вопрос по взысканию задолженности. 20.08.2012 г. получил микрозайм на месяц со сроком погашения 20.09.2012 г. Займ так и не погасил ввиду финансовых трудностей. Сегодня проверил базу ФССП и нашел там исполнительное производство по этому факту на основании выданного 19.11.2015 г. судебного приказа. Обращение истца зарегистрировано 18.11.2015 г. Копий судебного приказа не получал (жил в другом городе). Правильно ли я понимаю, что: 1) Этот приказ еще можно отменить (имею в виду срок отмены), получив лично его копию и написав заявление об отмене? Или какие-то еще действия нужно предпринимать? 2) Учитывая, что от срока погашения займа (20.09.2012) до подачи заявления в суд от МФО (18.11.2015) прошло немного более 3-х лет - даже если они потом подадут в суд - дело можно будет закрыть по сроку давности?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Антон!

В том случае, если Вы не получили копию приказа, то и не получали копию постановления о возбуждении исполнительного производства, значит и письмо — уведомление о том, что в отношении Вас заведено исполнительное производство так же на руках не имели, соответственно при пропуске срока равного 1 месяцу, Вы в праве обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. (Вы не знали и не могли знать о вступившем в законную силу решении суда в виде приказа.) Соответственно так же можете обратиться с Административным исковым заявлением, об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, в котором можете сразу изложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и требования отменить действия ФССП ввиду нарушения Ваших процессуальных прав, предусмотренных ГПК РФ, ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

С Уважением!

Так же не много поправлюсь Антон!

соответственно при пропуске срока равного 1 месяцу

при пропуске срока равному 10 дням согласно ст. статье 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

Правильно ли я понимаю, что: 1) Этот приказ еще можно отменить (имею в виду срок отмены), получив лично его копию и написав заявление об отмене? Или какие-то еще действия нужно предпринимать?
Антон

Да, Вы можете обратиться к мировому судье. который выдал этот судебный приказ (в судебный участок) с заявлением о выдаче Вам копии приказа. Сразу же после проставления подписи в получении (с датой) отдаёте заявление об отмене судебного приказа по основаниям, предусмотренным ст. 129 ГПК РФ.

2) Учитывая, что от срока погашения займа (20.09.2012) до подачи заявления в суд от МФО (18.11.2015) прошло немного более 3-х лет — даже если они потом подадут в суд — дело можно будет закрыть по сроку давности?
Антон

Кредитор, получивший определение об отмене судебного приказа. вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Дело не будет закрыто, просто Вы как ответчик заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности по данному требованию.

Суд откажет в удовлетворении иска.

Удачи!

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон. Исходя из того, что судебный приказ принимается судьей без приглашения сторон, то он может быть отменен при поступлении от должника возражений относительно исполнения приказа.Срок для подачи такого возражения составляет 10 дней со дня получения должником копии приказа. Скорее всего в Ваш адрес высылалась копия такого приказа заказным письмом с уведомлением, которое возвратилось в суд в связи с невручением. Поэтому для отмены приказа к возражению следует приложить заявление о восстановлении процессуального срока по уважительным причинам. Если судья отменит приказ и возвратит заявление кредитору с предложением обратиться с исковым заявлением, то Вам следует защищаться против такого иска заявлением о применении исковой давности.