Я заказал в интернет-магазине товар, не пришли к согласию с продавцом и вернули оплату

Здравствуйте. У меня вопрос такой:

Я заказал в интернет-магазине товар из Китая,мне автоматически была посчитана стоимость заказа с учетом доставки в Россию-3014 рублей. Я оформил заказ и ждал его около двух примерно недель,в ходе ожидания я переписывался на сайте этом с представителем интернет магазина,кторый гвоорил мне что товар еще не пришел на склад поэтому ждите...затем представитель сообщил что сумма заказа меняется так как неправильно посчитана стоимость доставки. В общем нужно доплатить еще 2040 рублей. Я заявил что это какой то обман,потому что нет гарантий что если я плюсом доплачу еще 2040 рублей,потом не потребуют еще какой нибудь доплаты.

Представитель сообщил мне что "К сожалению, этот товар не соответствует вашим требованиям или критериям качества (не пришли к соглашению). Оплата за товар возвращена на ваш баланс" ...могу ли я привлечь к ответственности интернет магазин и нужно ли снимать с баланса деньги если я захочу привлечь его? Заранее спасибо.Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Просто так отказаться от договора они не могут.

Однако если они в китае, то подать жалобу здесь в России нельзя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.