C кем будет жить ребёнок, учитывается ли мнение ребенка?

Учитывается ли мнение 6 летнего ребёнка о месте жительства,т.е. с кем из родителей он хотел бы остаться?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, мнение ребенка учитывается с 10 лет

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. учитывается только мнение ребенка, достигшего 10-ти летнего возраста.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Нина! Да, в Семейном Кодексе определено, что мнение ребенка при определении места его жительства учитывается с 10 лет. Однако, в ходе судебного процесса при определении места жительства ребенка может быть назначена судебно-психологическая экспертиза, результаты которой могут определить большую привязанность ребенка к одному из родителей. Так что косвенно, желание ребенка может быть учтено и возрасте до 10 лет.