Как узнать: было ли открыто наследство, было ли завещание?

Здравствуйте! Я внебрачный ребенок, в моем свидетельстве о рождении записана фамилия матери, недавно узнал что отец умер 5 лет назад, подскажите пожалуйста порядок действий, как узнать у нотариуса было ли открыто наследство или было оставлено завещание, живу в другом городе выехать нет возможности по месту последней прописки отца, в праве ли я потребовать у нотариуса такую информацию по телефону?

, Алексей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, тогда вам никто подобной информации не выдаст. Если отцовство установлено, тогда вы можете обратиться к нотариусу в городе в котором вы находитесь, со свидетельством о рождении и свидетельством об установлении отцовства с заявлением о розыске наследства. Так же для розыска наследства, требуется справка или свидетельство о смерти с органа ЗАГС. По пробуйте через орган ЗАГС в городе котором вы проживаете, запросить данный документ. Если ничего не получится, тогда следует ехать в город где умер ваш отец и решать данный вопрос.

По телефону нотариус не выдаст вам данную информацию.

С уважением!

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. соответственно наследство открыто.

По поводу завещания можете обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, либо по месту своего проживания. Но при этом обращаться придётся не посредственно лично не по телефону, так как необходимо предоставить документы подтверждающие факт родства.

С Уважением!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей.

Требовать не запрещено любым способом. Но у нотариуса нет обязанности даже отвечать на телефонные звонки. не то, что выслушивать требования. Чтобы рассчитывать получить хоть какой-то ответ нотариуса придется, как минимум, направить ему письмо. А лучше (если сами не можете приехать) выдать доверенность лицу, которое вместо Вас может посетить нотариуса и совершить все необходимые действия.

Учтите, что по закону Вы теперь можете принять наследство с согласия всех остальных наследников, либо по решению суда, если успеете обратиться туда до истечения шести месяцев с момента, когда узнали об открытии наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия,без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Одновременно можно в этом же гражданском деле установить факт родства с наследодателем. Если есть доказательства.