8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности по кредитному договору? Кто должен оплачивать кредит после развода?

добрый день.скажите пожалуйста,я с бывшем мужем брала кредит в 2004году,он был у меня поручителем,я у него.Поначалу платила,потом мы развелись,и платить перестали.до сих пор с меня одной,приставы требуют уплату долга.Есть ли срок давности по кредитным договорам.Как быть в такой ситуации?

, Алла, г. Самара
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алла!

В данном случае дело находится в стадии исполнения у ФССП, ввиду чего необходимо руководствоваться сроками исполнения исполнительного документа.

Соответственно: согласно ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного листа равен 3 м годам. Срок исковой давности при кредитовании применяется общий и равен так же 3 м годам. Но при этом обязательно нужно учитывать, что согласно статье 22 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Так же необходимо учитывать, что согласно статье 36 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок исполнения исполнительного документа равен 2 м месяцам.

7. В сроки, в статье, не включается время:
1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;
3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
4) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.
8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Ввиду вышеизложенного уточните у приставов, какие действия, перечисленные мной выше совершались, которые дают основание для приостановления течения срока исполнения исполнительного документа.

С Уважением!

0
0
0
0
Алексей Котосин
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Но исходя из вашего вопроса банк его не пропустил и обратился в суд, добился положительного решения и предъявил исполнительные листы в ССП. Согласно п. 1 ст. 21 исполнительные листы по кредитному долгу могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. О нарушении этой нормы закона (из вашего вопроса) тоже говорить не приходится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
При покупке квартиры от прежнего владельца остались неоплаченные пени, которые всё это время были (и до сих пор) указаны в квитанции на оплату услуг ЖКХ, но я не оплатила. Прошло 10 лет. Обязан новый владелец оплачивать эти пени или есть сроки давности?
, вопрос №4049392, Лидия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Уголовное право
Так как срок давности истек Или я не прав?
Так как срок давности истек Или я не прав? Здравствуйте Видел в интернете много порнографии Вопрос Если допустим человек снял и выложил фото И спустя прошло 6 лет То получается ?привлечь к ответственности не смогут? Так как срок давности истек Или я не прав? Ведь у каждого преступления есть срок давности Объясните пожалуйста
, вопрос №4047756, Алексей TV, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 29.08.2016