Есть ли срок давности по кредитному договору? Кто должен оплачивать кредит после развода?

добрый день.скажите пожалуйста,я с бывшем мужем брала кредит в 2004году,он был у меня поручителем,я у него.Поначалу платила,потом мы развелись,и платить перестали.до сих пор с меня одной,приставы требуют уплату долга.Есть ли срок давности по кредитным договорам.Как быть в такой ситуации?

, Алла, г. Самара
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алла!

В данном случае дело находится в стадии исполнения у ФССП, ввиду чего необходимо руководствоваться сроками исполнения исполнительного документа.

Соответственно: согласно ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного листа равен 3 м годам. Срок исковой давности при кредитовании применяется общий и равен так же 3 м годам. Но при этом обязательно нужно учитывать, что согласно статье 22 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Так же необходимо учитывать, что согласно статье 36 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» срок исполнения исполнительного документа равен 2 м месяцам.

7. В сроки, в статье, не включается время:
1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;
2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;
3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;
4) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;
6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;
7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее — депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.
8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Ввиду вышеизложенного уточните у приставов, какие действия, перечисленные мной выше совершались, которые дают основание для приостановления течения срока исполнения исполнительного документа.

С Уважением!

Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Но исходя из вашего вопроса банк его не пропустил и обратился в суд, добился положительного решения и предъявил исполнительные листы в ССП. Согласно п. 1 ст. 21 исполнительные листы по кредитному долгу могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. О нарушении этой нормы закона (из вашего вопроса) тоже говорить не приходится.