Задолженность по ИП перед ПФР

Добрый день.

Прошу Вас подсказать,возможно ли избежать выплат в ПФР и налоговую.

Дело в том,что в 2003 г мой бывший супруг на мое имя оформил ИП,трудовая деятельность не велась ни дня и сведения ни куда не подавались.

На сегодняшний день я получаю от ССП уведомление о исполнительном производсве на мое имя за задолженность по начислениям в адрес ПФР.

Представления не имею о действиях ,которые необходимо предпринять .

Звонила в налоговоую,посоветовали сдать пустые отчеты и закрыть ИП.предварительно погасив задолженность.Но там такая сумма,что оплатить не представляется возможным.

, Ирина Котлярова, г. Краснодар
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! обязанность по уплате взносов в ПФ РФ возложена на ИП, независимо от ведения деятельности и ее результатах. Поэтому погасить задолженность Вам придется. Обратитесь в налоговую с заявлением о закрытии ИП, чтобы задолженность не увеличивалась. Налоговая обязана прекратить деятельность ИП даже с долгами. А дальше, взысканием будут заниматься приставы, если Вы работаете, то приставы смогут производить удержания с вашей зарплаты.

Ирина Котлярова
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо