Как происходит процедура взыскания долга по алиментам, после его расчета приставами?

После получения судебным приставом заявления по расчету задолженности по алиментам, далее как происходит процедура их взыскания

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Направляется уведомление и устанавливается срок добровольного исполнения. Если не исполняется, то приставы обращают принудительное взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.