Увольнение пенсионера без отработки 2-х недель

День добрый! Подскажите пожалуйста, я пенсионер на пенсии 3года, сейчас работаю по договору в фирме. Написал заявление на увольнение, а руководство ставит мне отработку 2 недели. Законно ли это?

, Сергей Васильевич, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Васильевич.

. Законно ли это?
Сергей Васильевич

Да, это законно. Без уведомления работодателя об увольнении за две недели можно уволиться при выходе на пенсию. Так как Вы являетесь уже пенсионером, то увольнение должно быть по общим правилам, то есть с соблюдением ст. 80 ТК

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.