Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Завещание, не могу ознакомиться

Добрый день,подскажите пожалуйста,если завещание написано моим отцом на сестру,я в нем не фигурирую,имею ли я право ознакомиться с завещанием,и если имею то где я могу с ним ознакомиться.Моя мать не дает возможности мне его прочесть.Спасибо.

21 Июля 2013, 14:55, вопрос №135992 Елена, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горная Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Если Ваш отец гражданин Российской Федерации и завещание составлено в России, тайна завещания гарантируется законом.

    Статья 1123. Тайна завещания
    Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
    В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

    Таким образом, ознакомиться с завещанием Вы не сможете до открытия наследства.

    В гражданском кодексе Украины содержится аналогичная норма.

    Статья 1255. Тайна завещания

    1. Нотариус, другое должностное, служебное лицо, которое удостоверяет
    завещание, свидетели, а также физическое лицо, которое подписывает
    завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать
    сведения о факте составления завещания, его содержания, отмены или
    изменения завещания.


    21 Июля 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats