Где прописаны точные сроки сдачи показаний счетчиков, за коммунальные услуги?

Добрый день, есть ли в законопроэкте четко определенная дата, по какое число,необходимол сдать показания счеткиков (гор,хол вода,эл-во) ?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вы обязаны только:

допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

— своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

потребитель обязан только оплачивать КУ. А показания счетчиков потом подтверждаются или опровергаются контролерами при снятии показаний через пол года. Все условия договора по установлению сроков передачи показаний счетчиков ничтожны.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Обязанность потребителей снимать показания индивидуальных приборов учета с 23-го по 25-е число и передавать их не позднее 26-го числа каждого месяца БЫЛА установлена п. 34. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Потребитель обязан:
в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация; В настоящее время данная обязанность потребителей ОТМЕНЕНА

Новая редакция:

в) утратил силу с 1 июня 2013 года. — Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344;

Однако, за потребителем осталось право снимать и передавать полученные показания индивидуального прибора учета исполнителю или уполномоченному им лицу в соответствии с п. 33 п.п. «к» выше названного постановления.

33. Потребитель имеет право:

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
(пп. «к(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Таким образом, ТСЖ в рамках договора между потребителем и исполнителем имеет право устанавливать свои сроки передачи показаний индивидуального прибора учета, а потребитель в свою очередь имеет право передавать показания в установленные договором сроки.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за развернутый ответ