8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где прописаны точные сроки сдачи показаний счетчиков, за коммунальные услуги?

Добрый день, есть ли в законопроэкте четко определенная дата, по какое число,необходимол сдать показания счеткиков (гор,хол вода,эл-во) ?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вы обязаны только:

допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

— своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

0
0
0
0

потребитель обязан только оплачивать КУ. А показания счетчиков потом подтверждаются или опровергаются контролерами при снятии показаний через пол года. Все условия договора по установлению сроков передачи показаний счетчиков ничтожны.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Обязанность потребителей снимать показания индивидуальных приборов учета с 23-го по 25-е число и передавать их не позднее 26-го числа каждого месяца БЫЛА установлена п. 34. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Потребитель обязан:
в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация; В настоящее время данная обязанность потребителей ОТМЕНЕНА

Новая редакция:

в) утратил силу с 1 июня 2013 года. — Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344;

Однако, за потребителем осталось право снимать и передавать полученные показания индивидуального прибора учета исполнителю или уполномоченному им лицу в соответствии с п. 33 п.п. «к» выше названного постановления.

33. Потребитель имеет право:

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
(пп. «к(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Таким образом, ТСЖ в рамках договора между потребителем и исполнителем имеет право устанавливать свои сроки передачи показаний индивидуального прибора учета, а потребитель в свою очередь имеет право передавать показания в установленные договором сроки.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за развернутый ответ

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу я написать заявление на перерасчет?
Здравствуйте! просрочила показания счетчика горячей воды,в квартире не проживала,прописанных нет, я собственник,сделала поверку25.01 2024 года,счетчик исправен.Могу я написать заявление на перерасчет? и как мне его сделают,если уже срок вышел 01.09 2023 год.
, вопрос №4038688, Светлана, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?
В январе неправильно подал показания за отопление с нулевым расходом, мне начислили по нормативу, получилось почти в 3 раза выше чем стандартный платеж при правильно сданных показаниях счетчиков. За февраль сдал показания счетчика отопления верно и теперь УК выставляет счет за ту разницу которая получилась в показаниях(как за 3 месяца) без права на перерасчет завышенной квитанции, которую оплатил в январе, ссылаются на какое-то постановление, которое им дает право считать без перерасчета при нулевых показаниях. Можно ли сделать перерасчет через суд или заявления?
, вопрос №4038486, Даниил Громов, г. Набережные Челны
Уголовное право
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с
Здравствуйте, моего знакомого точнее бывшего парня ведут следствие что он общался по переписке и в живую с несовершеннолетней девочкой которой пока 13 лет, она жила с бабушкой и была под ее присмотром, а мать ее в другом городе работала и оставила дочь бабушке и в итоге они не доглядели за девочкой, а так как она общалась с парнем которому 23 года в данный момент у них случился половой акт и это было обоюдно, но он не хотел с ней ни чего этого совершать так как понимал что за это грозит статья и срок и девочка за это знала и сама ему это предложила написав рассписку что все обоюдно, только сейчас теперь она живет с мамой в другом городе а парень был с начала дома под арестом и с браслетом и позже его поместили в психиотрическую больницу так как у него желтая карточка у самого, и толком у нас в городе не все проверят и днк брали или нет пока я не знаю, просто этот человек мне и моим детям очень дорог и многим мне помогал и любит моих детей даже если это не его дети, вот и хочу узнать как ему помочь в этой ситуации. Подробнее что знаю могу обьяснить по телефону 89129941592 меня зовут Регина, буду ждать вашего звонка, заранее буду благодарна за совет и помощь.
, вопрос №4037772, Регина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Какие отправить документы в суд для возобновления судебного дела?
Добрый день, в апреле 2023 году был отправлен судебный приказ о задолженности за коммунальные услуги по квартире, в которой я не поживаю 10 лет ( соц найм и я выписана по данному адресу). Документы были все предоставлены, задолженность с 2020 по 2023. Письмо заказное с претензией было отправлено, но письмо потерялось, трек номер утерян, остался только чек с оплатой в банковском приложении и то там не указано за что оплата. Соответственно все сроки прошли, на данный момент есть исполнительное производство и судебные приставы, которые требуют долг. Какие отправить документы в суд для возобновления судебного дела?
, вопрос №4037060, Марина Соколова, г. Москва
ЖКХ
Спустя время заметили, что показания начисляются не по предоставляемым данным
Добрый вечер!Забыли сделать поверку счетчиков воды. Спустя время заметили, что показания начисляются не по предоставляемым данным. Правомерно это или нет?
, вопрос №4036591, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2016