Можно ли возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ при отсутствии заявления потерпевшего?

С последними изменениями в законе можно ли возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ при отсутствии заявления потерпевшего? Имеется только факт обращения за медицинской помощью. Также было написано заявление об отсутствии каких-либо претензий к кому-либо, о прекращении разбирательства. Нападавшее лицо не установлено

, Азат, г. Москва
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

статья не особо тяжёлая, с Вашей стороны нету никаких претензий. Следовательно уголовное дело возбуждать не будут. Пример: друзья подрались помирились, и что их привлекать к уголовной ответственности.

могут возбудить уголовное дело по заявлению потерпевшего!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
статья не особо тяжёлая
Судаков Никита

Уточните, какая статья?

С последними изменениями в законе можно ли возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ при отсутствии заявления потерпевшего?
Азат

Здравствуйте.Возбуждение уголовных дел по ст. 116 УК РФ возможно только по заявлению потерпевшего.
Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:
1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;
2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, — в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.
2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уголовное дело по ст. 116 может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего, дело возбуждается путем подачи потерпевшим заявления в суд. Исключения составляют случаи, когда в силу каких-то причин потерпевший не в состоянии в полной мере самостоятельно защитить свои права. Однако закон относит к таким причинам и случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Поэтому в Вашем случае дело может быть возбуждено.

ст. 20 ч 4 УПК РФ. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)