404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ при отсутствии заявления потерпевшего?

С последними изменениями в законе можно ли возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ при отсутствии заявления потерпевшего? Имеется только факт обращения за медицинской помощью. Также было написано заявление об отсутствии каких-либо претензий к кому-либо, о прекращении разбирательства. Нападавшее лицо не установлено

28 Августа 2016, 22:03, вопрос №1359654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Никита
81
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

статья не особо тяжёлая, с Вашей стороны нету никаких претензий. Следовательно уголовное дело возбуждать не будут. Пример: друзья подрались помирились, и что их привлекать к уголовной ответственности.

28 Августа 2016, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
статья не особо тяжёлая
Судаков Никита

Уточните, какая статья?

28 Августа 2016, 23:08
q Отблагодарить
0 0
1944
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
С последними изменениями в законе можно ли возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ при отсутствии заявления потерпевшего?
Азат

Здравствуйте.Возбуждение уголовных дел по ст. 116 УК РФ возможно только по заявлению потерпевшего.
Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:
1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;
2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, — в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.
2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
28 Августа 2016, 23:19
Адвокат - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3211
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уголовное дело по ст. 116 может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего, дело возбуждается путем подачи потерпевшим заявления в суд. Исключения составляют случаи, когда в силу каких-то причин потерпевший не в состоянии в полной мере самостоятельно защитить свои права. Однако закон относит к таким причинам и случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Поэтому в Вашем случае дело может быть возбуждено.

28 Августа 2016, 23:12
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3211
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

ст. 20 ч 4 УПК РФ. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

29 Августа 2016, 09:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут