В чём разница между упрощённым производством и судебным приказом?

В чём заключается разница между - упрощённым производством - и - судебным приказом - ? ? ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Упрощенное производство — исковое производство

Полина Бездубная
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 121 ГПК РФ судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. В соответствии со статьей 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со статьей 232.1 ГПК дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства. После принятия искового заявления к производству суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения (ст. 232.3 ГПК РФ). Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения срока, установленного судом в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие дела могут рассматриваться судом в упрощённом производстве?

В соответствии со статьей 232.2 ГПК РФ В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;
2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;
3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:
1) возникающие из административных правоотношений;
2) связанные с государственной тайной;
3) по спорам, затрагивающим права детей;
4) особого производства.

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

да все дела связанные с взысканием по договору, если сумма равна менее 50 000 руб, являются упрощенными.