Можно ли, имея временное убежище на территории РФ, выезжать за границу, не теряя его?

Я из Донбасса.Есть ВУ и св-во участника гос.программы по переселению.Раньше при необходимости писала заявление на срок до 30 дней,мне возвращали украинский паспорт.Спокойно возвращалась не позднее указанного срока,заново делала регистрацию и проблем не было.Сейчас говорят,что либо выезжаете и забирают ВУ,либо невыездные становимся.Соответствующего закона не могу найти.Правда ли это?

, Анна, г. Новомосковск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Правда ли это?
Анна

Правда, выезд за пределы России является основанием утраты статуса беженца:

Это предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона «О беженцах»:

Статья 9. Утрата лицом статуса беженца и лишение лица статуса беженца.

1. Лицо утрачивает статус беженца:

5) если добровольно вновь обосновалось в государстве, которое покинуло или вне пределов которого пребывало вследствие опасений преследований по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Сергей Игоревич.