Как будет разделена квартира при разводе, если половину стоимости внес муж, а другую половину жена?

Квартира куплена совместно (муж и жене внесли одинаковые доли (50% на 50%). После покупки квартиры родился ребенок. Квартира однокомнатная. Совместное проживание невозможно.

Какую долю надо выплатить мужу? Он требует раздела и возврата ему денег, затраченных на покупку квартиры, в размере половины стоимости этой квартиры. Совместно прожили в этой квартире около четырех лет. Как должна будет производится выплата, за один раз или за определенный промежуток времени?

, Александр, г. Железнодорожный
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

никак не будет делиться. уже всё разделено. свою долю он продать не сможет. так что может ждать сколько угодно от Вас выплаты денег за свою долю. суд ни одно его требование к Вам не удовлетворит. будете и дальше жить спокойно в квартире.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Что значит, какую долю выплатить? Вроде бы, сомнений быть не должно, сами пишете, что у каждого по 1/2 доле. Соответственно, вы своему мужу должны выплатить стоимость его доли. Правильно он требует, если ему половина принадлежит. Как и сколько выплачивать, зависит исключительно от того, о каких условиях и о какой цене сможете договориться.

Не сможете, значит, никто никому ничего не выплатит, так и будете — каждый собственником своей доли в праве.