Что будет за то, что не сдал права в ГИБДД после лишения?

Добрый день, подскажите пожалуйста суд лишил меня прав и штраф 30000 рублей ! Штраф я погосил а вот права у меня нет времени отнести в ГИБДД ! Хочу узнать будет ли на меня наложен ещё один штраф ????

, Геннадий, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Согласно п. 1 ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Согласно п. 1.1 той же статьи на вас лежит ответственность сдать ВУ в органы ГИБДД в течении 3-х дней со дня вступления в силу постановления о лишении вас ВУ.

Если вы уклоняетесь от этого, то течение срока лишения прерывается до тех пор пока вы не сдадите их в ГИБДД.

В случае если вы будете остановлены сотрудниками ГИБДД и они пробьют по базе ваше ВУ, то вы будете привлечены к ответсвенности в соотвествии с п.2 ст. 12. 7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Думаю, что все-таки следует изыскать возможность для сдачи ВУ в ГИБДД.

Удачи!