Будет ли договор дарения облагаться налогом?

Здравствуйте, у нас приватизирована квартира 1 год назад на 4 человек: меня, мужа и 2 наших детей по 1/4 доле. Мой муж хочет оформить дарственную своей доли на меня. У меня вопрос: буду ли я платить налог на этот договор дарения?

, Ксения, г. Бийск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет (ст. 217 НК), т.к. сделка между близкими

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);