Компенсация морального вреда с родственников обвиняемого в убийстве их дочери

Могут ли родители погибшей девочки взыскать компенсацию морального вреда с родственников обвиняемого в убийстве их дочери, если обвиняемый умер?

Обвиняемый 44 летний мужчина!

, Ирина, г. Тайшет
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А обвиняемый несовершеннолетний? Тогда можно предъявить иск к родителям

То ясно. Клиент отредактировал вопрос.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Могут ли родители погибшей девочки взыскать компенсацию морального вреда с родственников
Ирина
Статьей 220 (абзац седьмой) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
В соответствии с абзацем вторым статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», учитывая, что в силу абзаца второго статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства,его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.
(ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ от 30 мая 2016 г. N 19-КГ16-6)

Таким образом, родственники в праве на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, только в случае уже состоявшегося судебного решения (удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда), но не исполненного в связи с смертью ответчика.

А обвиняемый несовершеннолетний?
Юсупов Азизбек
Обвиняемый 44 летний мужчина!
Ирина

Азибек, в России человек становится совершеннолетним по достижении восемнадцатилетнего возраста. ( ст. 60 Конституции РФ)