Ст 12 26 ч 1 КоАП РФ, если протокол зарегистрирован через 70 дней

прошло 70 дней протокол зарегистрирован только сейчас в мировом суде чем грозитСт 12 26 ч 1 коап рф

, юрий, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса).

Так что следите за сроками на вынесение постановления судьей. Если последний день рассмотрения в суде выйдет за пределы указанных в ст.4.5. сроков, смело апеллируйте об этом к суду.

А так шансов у Вас никаких нет для освобождения от наказания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! По статье 12.26 срок привлечения к административной отвественности составляет один год, коллега к сажелениюсожелению даже не потрудился внимательно прочитать положения ст. 4.5 КоАП которую привел в ответе. Чтобы сказать больше о перспективах рассмотрения дела в суде нужно конечно видит материалы дела