Половой акт совершеннолетнего с лицом, достигшим 16-ти лет. Есть ли поправки в законе?

Здравствуйте. Если я вступил в половую связь с девушкой достигшей 16 ти лет, а мне 19 (по обоюдному согласию). Является ли это противозаконным. Я знаю что нет, но слышал что внесли какие то поправки в законодательстве на эту тему, так ли это? Заранее спасибо.

, Абу Ахмад, г. Сургут
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Действующая редакция.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 135 УК РФ. Развратные действия (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно сделать в 16 лет полностью дееспособность, выйти замуж или жениться и нарожать детей.

Вступившее в половой контакт менее 16 лет будет уголовная ответственность даже с согласие партнёра.

Полная дееспособность — способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и
личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые
обязанности, т.е. реализовать принадлежащую ему правоспособность в
полном объеме. Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ такая дееспособность
возникает по достижении 18-летнего возраста. Однако закон
предусматривает два исключения из этого правила.

Во-первых, лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения
18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени
вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин
органы местного самоуправления по месту регистрации заключения брака
вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в
брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Законами субъектов РФ могут быть
определены порядок и условия, при наличии которых вступление в брак
разрешено с учетом особых обстоятельств до достижения возраста 16 лет.
В случае
расторжения брака между супругами, если один из них (оба) вступил в
брак до достижения совершеннолетия, полная дееспособность за ним
сохраняется. Но если брак признан недействительным, то вопрос о
сохранении полной дееспособности решается судом (п. 3 ст. 21 ГК РФ).
Во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно ст. 27
ГК РФ может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по
трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителей занимается предпринимательской
деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя. Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией (от
лат. emancipatio), что означает освобождение от зависимости,
производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого
согласия — по решению суда.
Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в
случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его
интересам.
Представляется, что в орган опеки и попечительства с таким
требованием может обратиться сам несовершеннолетний или его законный
представитель (родитель, усыновитель, попечитель).