8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама перед смертью получала субсидию на квартиру. Могу ли я получить эти деньги в банке?

Здравствуйте! Умерла моя мама. У мня есть брат, который живёт в Санкт- Петербурге, я живу в Кургане. Мама жила в Кургане. Она получала субсидию на квартиру и несколько тысяч рублей лежат в банке. Могу ли я получить эти деньги и куда мне обращаться?

, Александр, г. Курган
Алексей Гуслев
Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

1. Если у Вас имеется завещание от мамы, то Вы должны с ним обратится к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери. Далее, получив свидетельство о праве на наследство, Вы обращаетесь в банк со сберкнижкой, договором вклада или иными документами, связанными с этим вопросом. После чего, получив одобрение банка, Вы сможете снять деньги по истечении 6 месяцев после смерти родственника.

2 вариант, если Ваша мама составляла документ в банке называемый «Завещательное распоряжение». Тогда, в банк необходимо предоставить паспорт, свидетельство о смерти, оригинал завещательного распоряжения и свидетельство о праве на наследство (у нотариуса). Однако, такой документ чрезвычайно редко оформляется вкладчиками.

3 вариант, если помимо Вас есть еще наследники 1 очереди и отсутствует завещание. Тогда Вы обращаетесь к нотариусу и получаете свидетельство о наследстве по закону. Собираете указанные выше документы (паспорт, сберкнижка, договоры и тд) и подаете документы в банк.

С уважением,

Алексей.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Курган

Алексей, большое спасибо за ответ!

Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр.

Если субсидия уже была при жизни Вашей мамы перечислена на ее счет, то эта денежная сумма входит в состав наследственного имущества. Наследники могут ее получить на основании документа, подтверждающего их право (свидетельство о праве на наследство или решение суда). До истечения шестимесячного срока эти деньги может получить по документу от нотариуса также лицо, предоставившее нотариусу доказательства расходов на похороны наследодателя. Если у Вас есть чеки, договоры купли-продажи, подтверждающие расходы на похороны, отнесите их нотариусу.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Курган

Михаил, большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью, и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, я обращалась в частную клинику по здоровью , и внесла предоплату, могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4087637, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016