Книги без авторских прав

Разрабатываю мобильное приложение, в котором одна из функций - читалка книг.

Задача - сделать небольшую подборку книг, которая будет предоставляться вместе с программой.

За все функции читалки денег не берется, хотя другие части программы платные.

Программа будет распространяться в разных странах.

Книги на английском языке.

Как выбирать книги, чтобы соблюсти все законы?

Если есть ссылка, откуда можно скачать - отлично.

, Евгений Стрельников, г. Раменское
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

За все функции читалки денег не берется, хотя другие части программы платные.

Это значения не имеет. Главное — сам факт использования книг. Использование произведений допускается только с разрешения правообладателя.

Как выбирать книги, чтобы соблюсти все законы?

Варианта два:

  • по тем книгам, после смерти авторов которых прошло более 70 лет — их можно использовать свободно, т.к. срок действия исключительного права истёк;
  • по всем остальным — только с разрешения правообладателя.
В вашем случае если книги буду скачиваться с других сайтов, а ваша программа будет лишь составлять каталог произведений и возможность прочитывать скаченные книги, то Вы не будете нарушать авторские права авторов произведений.
Мирасов Эдуард

А вот и нет. Что тут понимается под «возможность прочитывать»? Даже если это будет ссылка на сторонний ресурс (тем более и с сомнительным статусом), то действия всё равно будут неправомерными, потому что доступ к произведению может давать только его законный правообладатель. А дело в том, что косвенно таким образом происходит доведение до всеобщего сведения: вот ссылка, там Вы можете всегда всё прочитать.

А это неправильно и неправомерно, потому что такое право принадлежит только правообладателю. Указать, что такая книга есть в природе — это можно. А вот давать какие-либо ссылки на её текст, и размещать тем более что-то — недопустимо.

Евгений Стрельников
Клиент, г. Раменское

Откуда я б не скачал книгу, автор которой умер более 70 лет назад, везде стоит:

"Strictly for personal use, do not use thus file for commercial purposes"

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае если книги буду скачиваться с других сайтов, а ваша программа будет лишь составлять каталог произведений и возможность прочитывать скаченные книги, то Вы не будете нарушать авторские права авторов произведений.

А вот если книги будут находится на Вашем ресурсе, то тогда необходимо согласие на их использование со стороны авторов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#ixzz4Ic0TFuUI

Таким образом, Вы можете свободно, без согласия и разрешения автора или чьего-либо другого разрешения использовать только произведения, которые перешли в народное достояние в связи с прекращением действия исключительного права, но при этом указание на имя автора обязательно.

На использование произведений, у которых не прекращего действие исключительного права, необходимо согласие автора или его наследников.

Евгений, если Вы будете предоставлять возможность посредством Вашего сайта прочитывать книги с других сайтов, то Вы будете считаться составителем. Согласно ст. 1260 ГК РФ составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

В соответсвии со ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/71/#block_40070#ixzz4Ic2qBXhx

Уважаемые коллеги, Анастасия и Анна! Предлагаю Вам внимательнее изучить мой ответ и норму Гражданского кодекса РФ.

Я не предлагаю Клиенту давать ссылки на произведения на дургие сайты без согласия правообладателя произведения. Как раз наоборот: такое согласие правообладателя обязательно, если произведение не перешло в статус народного достояния.

Составителем Клиент будет, если на своем сайте сделает подборку произведений и создаст возможность прочтения этих произведений на других сайтах. При этом Клиент приобретает авторское право на сборник. Но при этом согласие правообладателей на использование их произведений обязательно!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Евгений, если Вы будете предоставлять возможность посредством Вашего сайта прочитывать книги с других сайтов, то Вы будете считаться составителем.
Каравайцева Елена

Вы что говорите вообще? Составитель — тот, кто сделал сборник из отдельных произведений или отрывков произведений, словарь и прочее сборное произведение.

А приложение, дающее отсылку к ресурсу, где можно бесплатно прочитать книгу, никаким образом к «составительству» не относится. Это использование чужих произведений без согласия автора. Если клиент вас послушает и с полной уверенностью, что он составитель, начнет без ведома авторов давать ссылки на их книги в бесплатном свободном доступе, он получит иск и выплатит правообладателю компенсацию по ст. 1301 ГК РФ от 10 тыс. до 5 млн. рублей за каждое произведение.

Составителем Клиент будет, если на своем сайте сделает подборку произведений и создаст возможность прочтения этих произведений на других сайтах. При этом Клиент приобретает авторское право на сборник.
Каравайцева Елена

Какой сборник? Перечень наименований произведений и ссылок на них в мобильном приложении? Почитайте, что суды понимают под сборниками и составителями, еще по старому закону об авторских правах составителем считалось лицо, творческим трудом которого осуществлен подбор и расположение чужих материалов в одном произведении, причем с соблюдением авторских прав всех авторов. Набор ссылок на книги не является творчеством, мобильное приложение-читалка книг не является единым произведением и к сборнику не имеет ровным счетом никакого отношения.

Предлагаю Вам внимательнее изучить мой ответ и норму Гражданского кодекса РФ.
Каравайцева Елена

Предлагаю Вам не менее внимательно изучить ГК РФ и давать ответы по существу заданного вопроса.