Должна ли я отдавать деньги по этой расписке, если покупатели отказались купить дом?

Здравствуйте объясните мне пожалуйста должна ли я вернуть вернуть деньги по этой расписке.Покупатели моего дома снимали дом с последующим выкупом.Я взяла у покупателей под расписку деньги как залог за дом.Но потом они отказались так как дом покупателей не устроил.Между нами не было заключено предварительного договора купли продажи и соглашения о задатке.Только эта расписка.

Расписка.

Я Васильевна Васи**** Васильевна (это я) получила залог за дом в ПТГ.(название поселка) (улица) (номер дома).В сумме 50000 пятьдесят тысяч рублей от Иванова Ивана Ивановича(это я).

мои данные (серия) (номер)

(число,месяц,год) роспись.

, Света, г. Таштагол
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

понятия залога в этом случае законодательством не предусмотрено. задаток или аванс. получается, что у Вас сейчас на руках аванс и Вы его обязаны вернуть, т.к. сделка не состоялась. суд всё равно удовлетворит требования покупателей о возврате денег, возможно даже и с процентами за пользование ими согласно 395 ГК РФ.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Вы обязаны вернуть деньги. Если не вернёте деньги в добровольном порядке, сторона вправе подать иск в суд, взыскать сумму по расписку, проценты, а также все понесенные судебные расходы.