8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я отдавать деньги по этой расписке, если покупатели отказались купить дом?

Здравствуйте объясните мне пожалуйста должна ли я вернуть вернуть деньги по этой расписке.Покупатели моего дома снимали дом с последующим выкупом.Я взяла у покупателей под расписку деньги как залог за дом.Но потом они отказались так как дом покупателей не устроил.Между нами не было заключено предварительного договора купли продажи и соглашения о задатке.Только эта расписка.

Расписка.

Я Васильевна Васи**** Васильевна (это я) получила залог за дом в ПТГ.(название поселка) (улица) (номер дома).В сумме 50000 пятьдесят тысяч рублей от Иванова Ивана Ивановича(это я).

мои данные (серия) (номер)

(число,месяц,год) роспись.

Показать полностью
, Света, г. Таштагол
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

понятия залога в этом случае законодательством не предусмотрено. задаток или аванс. получается, что у Вас сейчас на руках аванс и Вы его обязаны вернуть, т.к. сделка не состоялась. суд всё равно удовлетворит требования покупателей о возврате денег, возможно даже и с процентами за пользование ими согласно 395 ГК РФ.

2
0
2
0
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Вы обязаны вернуть деньги. Если не вернёте деньги в добровольном порядке, сторона вправе подать иск в суд, взыскать сумму по расписку, проценты, а также все понесенные судебные расходы.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
, вопрос №4062972, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2016