Меня не ставили в известность о продлении по ДТП уголовного дела, так может быть?

Здравствуйте, 9 января 2016 года, в Дтп погиб мой сын Виктор. Его девушка находившаяся за рулем выжила. Примерно на 3 день, следователь сообщил мне, что на девушку заведено уголовное дело. Через месяц, следователь поставил меня в известность, что экспертиза машины показала что машина была исправна на момент аварии. ( машина принадлежала моему сыну, но за рулем машины всегда ездила его девушка). И тишина от следователя. Скоро 8 месяцев как произошла авария. Когда я звоню к следователю, он мне отвечает, что не все экспертизы готовы.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Меня не ставили в известность о продлении по дтп уголовного дела, так может быть?
Наталья

Статья 162. Срок предварительного следствия
8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его
защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока
предварительного следствия.

Следователь видимо считает формальным это требование закона. По этому поводу есть Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2013 N 14-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 1, пункта 1 части 1, частей 6 и 7 статьи 3 Федерального закона „О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“, частей первой и четвертой статьи 244.1 и пункта 1 части первой статьи 244.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Е. Поповой», где указано, что

«Одним из важных факторов, определяющих эффективность восстановления нарушенных прав, является своевременность защиты прав участвующих в деле лиц. Это означает, что правосудие можно считать отвечающим требованиям справедливости, если рассмотрение и разрешение дела судом осуществляется в разумный срок».

Скоро 8 месяцев как произошла авария.
Наталья

Возможно присутствует волокита, продления сроков мгут быть по надуманным основаниям, что практикуется, когда следователи перегружены работой или отсутствие достаточного их количества в штате, или банальная лень.

Если вы потерпевший вам разъясняли права, предусмотренные ст.42 УПК РФ, где предусмотрено право обжаловать те или иные решения. Не уведомляя вас о принятом решении следователь нарушает тем самым ваше право, в том числе обжаловать.

Обратитесь к адвокатам по уголовным делам, вам помогут составить соответствующие жалобы в отношении следователя, его руководства за отсутствие должного контроля и т.д. В итоге вы будете владеть информацией о причинах «затяжного» расследования, а также добьетесь уважения к вам как участника процесса.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Вам только остается обратиться к адвокатам вашего годрода за оказанием юридической помощи!