Самый короткий путь путь к получению гражданства Российской Федерации

Здравствуйте!

Какие нужны документы для получения гражданства Российской Федерации по программе воссоединения семьи?

Мой отец - гражданин РФ, с матерью в разводе уже больше 15 лет. Я - совершеннолетняя гражданка Кыргызской Республики.

Нужно ли мне предварительно отказываться от гражданства КР?

Нужно ли письменное согласие матери на выход из гражданства КР?

Могу ли я получить гражданство на территории РФ, и, если да, то какой вариант более ускоренный?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Нужно ли мне предварительно отказываться от гражданства КР?
Анастасия

Нет, не нужно, отказ от гражданства происходит направлением уведомления в компетентный орган РК или в консульство РК в России
в ходе процедуры приёма в гражданство России.

Нужно ли письменное согласие матери на выход из гражданства КР?
Анастасия

Нет, не нужно поскольку Вы являетесь совершеннолетней.

Могу ли я получить гражданство на территории РФ, и, если да, то какой вариант более ускоренный?
Анастасия

Можете, при условии если Ваш отец-гражданин России, является нетрудоспособным, постоянно проживает в России. В любом случае все процедуры, от получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и, затем, приёма в гражданство России займут от одного года до полутора лет.