Жилище или жилое помещение, если выделили угол в квартире?

Здравствуйте. Вопрос такой, если собственник квартиры предоставил в пользование спальное место и шкафчик для вещей, а не всю комнату, может ли эта комната являться жилищем тех, кому выделили уголок?

, ira, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По смыслу жилищного законодательства комната является жилищем указанных Вами лиц.
Определение термина «жилище» имеется только в примечании к статье 139 УК РФ. Согласно указанной норме под жилищем <...> понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

ira
Клиент, г. Москва

Т.е. если я арендовала койкое место в комнате, значит эта комната уже является моим жилищем? Я правильно поняла?

Естественно, комната является Вашим жилищем. Равно как эта комната является жилищем иных лиц, проживающих в ней.