8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилище или жилое помещение, если выделили угол в квартире?

Здравствуйте. Вопрос такой, если собственник квартиры предоставил в пользование спальное место и шкафчик для вещей, а не всю комнату, может ли эта комната являться жилищем тех, кому выделили уголок?

, ira, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По смыслу жилищного законодательства комната является жилищем указанных Вами лиц.
Определение термина «жилище» имеется только в примечании к статье 139 УК РФ. Согласно указанной норме под жилищем <...> понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

0
0
0
0
ira
ira
Клиент, г. Москва

Т.е. если я арендовала койкое место в комнате, значит эта комната уже является моим жилищем? Я правильно поняла?

Т.е. если я арендовала койкое место в комнате, значит эта комната уже является моим жилищем? Я правильно поняла?

Естественно, комната является Вашим жилищем. Равно как эта комната является жилищем иных лиц, проживающих в ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Согласие на регистрацию по месту жительства и договор безвозмездного пользования квартирой
Добрый день! В чем различие между письменным согласием собственника на регистрацию по месту жительства (другого лица в его квартире или доле) и договором безвозмездного пользования квартирой? Позволяет ли согласие собственника на регистрацию по месту жительства также проживать другому лицу в указанной квартире собственника?
, вопрос №4054656, Егор, г. Санкт-Петербург
Административное право
Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище?
Трое преступников оставили их трупы в квартире, подожгли ее и после этого покинули город. Соседи, обеспокоенные запахом дыма, вызвали пожарных и полицию. Огонь был вовремя потушен. Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище? И почему?
, вопрос №4053213, Светлана, г. Москва
Административное право
Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор
Здравствуйте. Можно ли закрыть магазин или наложить штраф, если при его открытии хозяин и все кто знакомые этого хозяина, портят придворовую территорию, подъезжая машинами прям под забор. А на замечания они не реагируют и наоборот только огрызаются.
, вопрос №4052834, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Или обязательно нужно со всеми собственниками договор безвозмездного найма жилого помещения?
Планирую подавать на ВНЖ на основании РВП (уже прошло 8 месяцев с момента получения). Получила РВП вне квоты, благодаря браку с гражданином РФ. Сейчас нужно собрать пакет документов для внж и больше всего ставит в замешательство пункт с "документом, подтверждающим право пользования жилым помещением спустя три года проживания". Выезжала за пределы РФ в прошлом году, но находилась здесь стабильно с 2017 г. Какой срок при этом будет учитываться при подаче и могу ли я просто предоставить выписку из ЕГРН моего супруга, где он владеет 1/2 долей квартиры совместно со своими родителями? Или обязательно нужно со всеми собственниками договор безвозмездного найма жилого помещения? Заранее благодарю всех за ответ.
, вопрос №4051971, Варя, г. Иркутск
Военное право
Состою на жилищном учёте как нуждающийся в обеспечении жилым помещением или жилищной субсидией с 2019 года
Здравствуйте, я гражданин уволенный в запас из Войск национальной гвардии в 2022 году по выслуге лет. Выслуга лет в календарном исчислении составляет 22 года. Состою на жилищном учёте как нуждающийся в обеспечении жилым помещением или жилищной субсидией с 2019 года. Подскажите в течении какого времени или сколько лет нужно ждать чтобы быть обеспеченным жилищной субсидией. Очередь на получение субсидии не приблизилась к началу очереди а отодвинулась дальше . За 4,5 года с 1680 до 1988.
, вопрос №4051730, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2016