Как развестись: через ЗАГС или суд?

Был гражданский брак, рожден ребенок, сделано установление отцовства. после этого брак зарегестрирован. как сейчас разводится, через суд или через загс?

, Ольга Девина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку, есть несовершеннолетний ребенок, отцовство которого установлено — расторгнуть брак можете только в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Ольга Девина
Клиент, г. Санкт-Петербург

И не важно что отцовство установлено до брака?

Ольга

Не имеет никакого значения. Ребенок же у Вас общий.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если брак был гражданский, то он не расторгается ни через суд, ни через загс, поскольку не является браком по смыслу Семейного кодекса РФ.

Ольга Девина
Клиент, г. Санкт-Петербург

после установления отцовства брак был зарегестрирован.

Тогда только в судебном порядке, поскольку при наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только через суд.