Случайное наследство можно ли не делить с другими?

Пожилая пара - мужчина умер почти 3 года назад, его жена недавно. Есть два наследника, внучка и внук, вступили в наследство как полагается. При разборе квартиры и документов случайно была обнаружена сбркнижка дедушки с крупной суммой денег ( порядка 500 тысяч рублей). Вопрос: можно ли еще претендовать на эти деньги? Внук очеь асоциальный, пьет, весь в долгах. Внучка прямо скажем не хочет делиться этими деньгами. Узнала что есть срок, если в течение этого срока другие наследники не обьявляются, то она может претендовать как единственная наследница. Так ли это? С чего нужно начинать - обращаться к нотариусу потместу жительства дедушки (он жил в Ростове, внучка в Москве) или можно обратитьс потместу жительства внучки, чтобы местный нотариус сделал запрос? Заранее спасибо за ответы.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Есть два наследника, внучка и внук, вступили в наследство как полагается.
Елена

Если они оба приняли наследство, то на двоих будет делиться все наследство, в том числе обнаруженное по истечении шестимесячного срока. Хоть через 20 лет обнаружится. Все нотариус поделит на двоих. По- другому они могут делить только сами по согласию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за ответ. Интересует именно судьба сберкнижки, тк пока о ней никто не знает, кроме нашедшей ее внучки. В ноябре будет 3 года, как дедушка скончался. Эти деньги не сгорели? Не заблокированы сбербанком? Как посоветуете поступить в данной ситуации? С уважением, Елена.

А возможен такой вариант, что бабушка не знала о дедушкиной сберкнижке?
Елена

Вполне возможен. Тут 50 на 50. Либо знала, либо не знала. Но если бабушка приняла наследство по всем основаниям, то она точно приняла все, что будет обнаружено из наследственного имущества даже спустя длительное время со дня открытия наследства и даже после смерти самой бабушки.

Но надо уточнить, было ли составлено завещание дедушкой. И если было, то на какое имущество, а также по какому основанию бабушка приняла наследство (по всем или только по одному). Потому что законом допускается принятие наследства по каким-то конкретным из существующих нескольких оснований при одновременном непринятии по другим основаниям (и в итоге принятие только части наследства в таком случае). Например, если было завещание на имя бабушки определенного имущества, то бабушка могла принять наследство по завещанию и при этом не принимать по закону. Или наоборот. Могла принять по всем основаниям, о чем может быть указано в ее заявлении в наследственном деле.

Если нотариус принял заявление о принятии наследства от двух наследников, то теперь на ВСЮ сумму обнаруженных денег одной наследнице он свидетельство не выдаст. Только на причитающуюся ей долю. И получить эти деньги она сможет только по свидетельству о праве на наследство. Если второму наследнику никто не сообщит об обнаружении наследственного имущества, то его доля так и останется в банке.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Пожилая пара — мужчина умер почти 3 года назад, его жена недавно. Есть два наследника, внучка и внук, вступили в наследство как полагается. При разборе квартиры и документов случайно была обнаружена сбркнижка дедушки с крупной суммой денег ( порядка 500 тысяч рублей). Вопрос: можно ли еще претендовать на эти деньги? Внук очеь асоциальный, пьет, весь в долгах. Внучка прямо скажем не хочет делиться этими деньгами. Узнала что есть срок, если в течение этого срока другие наследники не обьявляются, то она может претендовать как единственная наследница. Так ли это? С чего нужно начинать — обращаться к нотариусу потместу жительства дедушки (он жил в Ростове, внучка в Москве) или можно обратитьс потместу жительства внучки, чтобы местный нотариус сделал запрос? Заранее спасибо за ответы.
Елена

Тут важно знать, что вы понимаете под фразой «вступили в наследство как полагается». Если были прописаны с умершим на день смерти по одному адресу или подали нотариусу заявления о принятии наследства, то внучка единственной наследницей быть не может, внук-то уже объявился.
Дальше вопросы:
1. После кого внуки приняли наследство? После дедушки или после бабушки?
2. Заводились ли нотариусом наследственные дела после дедушки и после бабушки? (После каждого умершего заводится отдельное дело, причем заводится оно нотариусом по последнему месту жительства (месту прописки) умершего).
3. Кто принимал наследство после дедушки?
4. Где была прописана бабушка на день смерти дедушки, состояли ли они в зарегистрированном браке?
Всё это нужно знать для правильного ответа на вопрос.
А то, что внучка не хочет делиться… Мало ли кто чего хочет — каждый наследник имеет право на то, что ему положено по закону. Если внук принял наследство, то хочешь, не хочешь, а на свою долю он имеет право и это право не зависит от желаний других наследников…

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бабушка с дедушкой находились в законном браке, были собственниами квартиры и соотв-но были в ней прописаны, после смерти дедушки бабушка приняла наследство в виде его доли в квартире. Внуки не прописаны вместе, не проживали, не имели долей в указанной квартире. Внучка живет в Москве, внук вообще где то на Сахалине. Они после смерти бабушки приехали в Ростов и были у нотариуса который совершил все необходимые действия. Сберкнижку дедушки случайно обнаружила внучка при уборке квартиры. Нужно узнать, принимала ли бабушка эти деньги в наследство? Как это сделать, подать запрос нотариусу? И вообще уже прошло почти 3 года после смерти дедушки, отдаст ли сбербанк эти деньги... Спасибо за ответ!

Если бабушка принимала наследство после дедушки, то она принимала всё, и деньги в том числе. Нельзя часть наследства принять, а от части отказаться. Если принял, то принял всё. Если отказался, то отказался от всего.
Вот получала бабушка эти деньги или нет — этот вопрос стоит выяснить. Могла и не получать, то есть наследство приняла, но своих прав на вклады не оформила (не получила свидетельство о праве на наследство на вклады).
В любом случае эти деньги считаются принадлежащими бабушке.
Нужно обращаться к нотариусу, у которого открыто дело после бабушки, и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады, ранее принадлежащие дедушке, которые бабушка приняла, но не оформила. Нотариус запросит копию наследственного дела дедушки (если оно открыто у другого нотариуса) и станет ясно, получала бабушка что-то или нет. Если нет — будет запрос в банк в счетах, открытых на имя дедушки, о количестве денег на этих счетах. И если что-то есть, то будет выдано свидетельство о праве на наследство в соответствующей доле каждому наследнику, принявшему наследство