Случайное наследство можно ли не делить с другими?
Пожилая пара - мужчина умер почти 3 года назад, его жена недавно. Есть два наследника, внучка и внук, вступили в наследство как полагается. При разборе квартиры и документов случайно была обнаружена сбркнижка дедушки с крупной суммой денег ( порядка 500 тысяч рублей). Вопрос: можно ли еще претендовать на эти деньги? Внук очеь асоциальный, пьет, весь в долгах. Внучка прямо скажем не хочет делиться этими деньгами. Узнала что есть срок, если в течение этого срока другие наследники не обьявляются, то она может претендовать как единственная наследница. Так ли это? С чего нужно начинать - обращаться к нотариусу потместу жительства дедушки (он жил в Ростове, внучка в Москве) или можно обратитьс потместу жительства внучки, чтобы местный нотариус сделал запрос? Заранее спасибо за ответы.
Михаил, спасибо за ответ. Интересует именно судьба сберкнижки, тк пока о ней никто не знает, кроме нашедшей ее внучки. В ноябре будет 3 года, как дедушка скончался. Эти деньги не сгорели? Не заблокированы сбербанком? Как посоветуете поступить в данной ситуации? С уважением, Елена.
Вполне возможен. Тут 50 на 50. Либо знала, либо не знала. Но если бабушка приняла наследство по всем основаниям, то она точно приняла все, что будет обнаружено из наследственного имущества даже спустя длительное время со дня открытия наследства и даже после смерти самой бабушки.
Но надо уточнить, было ли составлено завещание дедушкой. И если было, то на какое имущество, а также по какому основанию бабушка приняла наследство (по всем или только по одному). Потому что законом допускается принятие наследства по каким-то конкретным из существующих нескольких оснований при одновременном непринятии по другим основаниям (и в итоге принятие только части наследства в таком случае). Например, если было завещание на имя бабушки определенного имущества, то бабушка могла принять наследство по завещанию и при этом не принимать по закону. Или наоборот. Могла принять по всем основаниям, о чем может быть указано в ее заявлении в наследственном деле.
Если нотариус принял заявление о принятии наследства от двух наследников, то теперь на ВСЮ сумму обнаруженных денег одной наследнице он свидетельство не выдаст. Только на причитающуюся ей долю. И получить эти деньги она сможет только по свидетельству о праве на наследство. Если второму наследнику никто не сообщит об обнаружении наследственного имущества, то его доля так и останется в банке.