Можно ли через судебную копию сделать оригиналом?

увольнялся с военной службы, выдавался на руки документ ВПД формы 2 , я его потерял, есть только копия. Можно ли через суд сделать так чтобы эта копия стала таким же документом как сам оригинал. В части откуда увольнялся есть подтверждающие данные что этот документ мне выдавался

, Евгений Мишарин, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если в части, где Вы служили, подтверждают то, что данный документ Вам выдавался, то Вы вправе попросить выдать Вам дубликат этого документа. Дубликат выдается в случае утраты документа, по юр. силе ничем не отличается от оригинала. Если сделать дубликат невозможно, Вы вправе попросить выписку из журнала, где ВПД регистрируются.

Если копия заверена надлежащим образом (слово «ВЕРНО», должность лица, заверяющего копию, его роспись. И.О. Фамилия, дата), то она приравнивается к оригиналу.

Если откажут в части в предоставлении дубликата, выписки, либо «говорят», что нужен только оригинал, то тогда обращаться в суд.

С уважением,

Евгений Мишарин
Клиент, г. Красноярск

копию в части мне готовы заверить. с подписью командира с печатью с датой. а есть такой закон что она будет приравниваться к оригиналу? можно сказать его название чтобы с ним ознакомиться.

а то мне в железнодорожной комендатуре в красноярске говорят, что им нужен только оригинал

Евгений Мишарин
Клиент, г. Красноярск

в части не могут выдать мне новое или дубликат, им надо провести расследование по поводы потери документа, но так как я уволился они не могут провести этого расследования. А военкомат может куда я встал на учет провести такое расследование и выдать новое впд взамен утраченного?