Как оспорить перерасчет за потребление энергии, осуществленный после срыва пломбы на электросчетчике?

Рабочие-ремонтники сорвали пломбу на электросчетчике, об отсутствии пломбы я сразу же сообщила в энергокомпанию. Пришли представители и составили акт о безучетном потреблении энергии. Втечение года ни одной проверки состояния счетчика не было. Я в квартире не проживала, но счета все оплачивала. Энергокомпания предоставила счет на 50 тыс. рублей за 6 месяцев. Могу ли я оспорить выставленную сумму?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В составлен акте вы написали свои возращения?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

В составленном акте не указан период безучетного потребления, я лишь написала объяснение, что обнаружила сорванную пломбу и сразу же сообщила об этом.

КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Тогда это просто штраф, тем более, штраф не накладывается, если действие было не умышленным.

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)