Нужно ли разрешение от отца, при выезде за рубеж с ребенком, если ребенку уже 15 лет?

добрый день! Я мама с ребенком 15лет,хочу поехать отдыхать в Турцию,с мужем разведены уже 14 лет,нужно ли разрешение отца на выезд? В свидетельстве о рождении ребенка он прописан как отец.спасибо

, Ирина, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Согласия отца на выезд ребенка с матерью не требуется

ФЗ №20 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И в Турции тоже не требуют разрешения .

Если отец не заявить о своем не согласии

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С Уважением