Снятие 3-й группы инвалидности

У меня 3-я группа инвалидности по кардиологии (была операция по замене клапана и шунтирование). Ограничение по группе: не работать с большой нервной нагрузкой, сокращение рабочего дня 1 час. После операции прошло несколько лет . Скоро срок переосвидельствования на очередную МСЭК. Самочувствие моё стало уже лучше. Хочу снять группу. Достаточно ли будет не явиться на очередное освидетельствование для этого или необходимо пройти всё таки МСЭК чтобы комиссия сняла группу? А также со снятием группы снимается ли это ограничение?

, Вячеслав, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно Приказу Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32943) освидетельствование может быть проведено на дому у получателя услуги (инвалида), в стационаре и заочно. Регламентом не предусмотрено обязательное снятие инвалидности при неявке инвалида на освидетельствование. После освидетельствования Вы должны быть письменно уведомлены о принятом комиссией решении.

Вячеслав
Клиент, г. Калининград

Я правильно Вас понял, что для снятия группы нужно всё равно пройти ВТЭК, а неприход на комиисию без уважительных причин отменит лищь пенсию.

Пенсия прекращается при снятии инвалидности.