Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какие обязанности несет судебный пристав по исполнительному листу?

Мне два месяца назад суд присудил алименты от мужа до достижения ребенку трехлетнего возраста. А также присудили алименты ребенку. Получать их буду я. Исполнительный лист отослали судебным приставам. Прошло 2 месяца, как было вынесено решение, а с алиментов я не получила ни копейки. Обращалась к судебному приставу, которому сказали исполнить решение суда. Он ответил, что исполнительный лист отправил в бухгалтерию, где работает бывший муж. Я звонила в бухгалтерию. Там ничего не получали. Свою копию исполнительного листа я боюсь отдавать. Может и этот потеряют. Что обязаны сделать в данном случае судебные приставы?

05 Августа 2012, 15:09, вопрос №13586 Пользователь, г. Мурманск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 12 Федерального закона "О судебных приставах": Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

    1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
    принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
    предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
    рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
    обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
    получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
    (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
    объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    (абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
    осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.
    (абзац введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
    2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
    ------------------------------------------------------------------
    Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.05.2003 N 8-П пункт 2 статьи 14 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ в его нормативном единстве с положениями пункта 2 статьи 12 в той мере, в какой ими предусматривается право судебного пристава-исполнителя в связи с исполнением постановления суда запрашивать и получать в банках, иных кредитных организациях необходимые сведения о вкладах физических лиц в том размере, который требуется для исполнения исполнительного документа, и в пределах, определяемых постановлением суда.
    ------------------------------------------------------------------
    получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
    проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
    давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
    входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
    арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
    налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
    использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
    объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
    вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
    при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;
    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
    при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;
    (абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 194-ФЗ)
    совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
    (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

    05 Августа 2012, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Полагаю, что Ваш исполнительный лист был утерян, и вам необходимо получить дубликат исполнительного листа.

    Поскольку исполнительный лист - это документ, по которому можно получить деньги, факт его утери нужно специально доказывать.
    За дубликатом исполнительного листа обращаются в тот же суд, который выдал подлинник (см. ст. 430 ГПК РФ). Решение о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.
    Сначала в судебную канцелярию пишется заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. В заявлении нужно указать: фамилию, имя, отчество и адрес заявителя и всех заинтересованных лиц (всех, кто был сторонами в деле), и приложить документы, подтверждающие факт утери.

    В вашей ситуации, исполнительный лист был потерян сторонней организацией - либо организацией в которой работает бывший муж либо почтой или Службой судебных приставов, то вам нужно будет написать туда, получить ответное объяснение, и все это добавить к пакету документов. Дополнительным плюсом будет, если вы сможете подтвердить факт передачи документа в эту организацию. Например. таким подтверждением может служить почтовая квитанция об оплате.

    Напишите заявление, в котором вы должны указать свое полное имя и адрес, а также те же данные о том, кому адресован исполнительный лист. Также изложите в нем обстоятельства, в которых документ был потерян. Важно также отметить, что лист представлен к исполнению, то есть направлен непосредственно ответчику по делу, на его место работы . В конце документа следует дать перечень бумаг, приложенных к заявлению. Адресатом должна выступать та судебная инстанция, которая вынесла решение и выдала исполнительный лист.

    Оплатите госпошлину за выдачу дубликата. Платежные реквизиты вы можете уточнить в суде. Отправьте заявление и подтверждающие документы в суд по почте. Также при желании вы можете передать их лично, придя в канцелярию суда в рабочее время.

    В том случае, если судья сочтет, что документов, подтверждающих потерю, предъявлено недостаточно, он может провести дополнительное заседание по этому вопросу с вызовом лиц, имеющих отношение к потере документов.

    05 Августа 2012, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Напишите заявление на имя старшего судебного пристава и он примет меры к розыску исполнительного листа, тем более что судебный пристав утверждает что отослал его в организацию, пусть предъявит почтовую квитанцию об отправке исп.листа.

    05 Августа 2012, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Судебный пристав направляет в бухгалтерию должника КОПИЮ Исполнительного листа (см. ст. 47 ч.1 п. 8), оригинал исполнительного листа должен остаться у пристава. Поэтому обращаться за дубликатом пока смысла не вижу, оригинал исполнительного листа должен находиться в материалах исполнительного производства.

    Перед тем, как пристав направил копию исполнительного листа в бухгалтерию для удержания, он должен был вынести соответствующее постановление (по закону это должно быть постановление об окончании исполнительного производства по п. 8 ч. 1 ст. 47) данное постановление, если оно выносилось, то оно должно было направлено Вам.

    Рекомендую:

    1. не звонить приставу, а сходить в приемный день (вторник, четверг) на прием к приставу и с достоверностью узнать какие документы есть в вашем исполнительном производстве. Требуйте от пристава предоставления доказательств того, что копию исполнительного листа он направил в бухгалтерию для удержания, - пристав обязан вам предоставить ВСЕ документы.

    2. если на приеме ничего не будет предоставлено, то смело обращайтесь с жалобой на бездействие приставов- желательно сразу в суд.

    3. помните, что наша почта тоже работает отвратительно.

    4. если вам пристав предоставит все документы о том, что копия листа ушла на предприятие, пишите приставу заявление, в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" о проверке бухгалтерии куда была направлена копия исполнительного листа для исполнения (в соответствии с данной нормой пристав имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов).




    06 Августа 2012, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ (в ред. от 13 мая 2008 г.) "Об исполнительном производстве" урегулирован порядок взыскания алиментов и определения задолженности по алиментным обязательствам. Одним из оснований окончания исполнительного производства является направление копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительных документом (п. 8 ч. 1 ст. 47). Вместе с тем согласно ч. 8 указанной статьи по оконченному исполнительном производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные п. 16 ч. 1 ст. 64 указанного Закона, а именно: проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

    Перед тем, как пристав направил копию исполнительного листа в бухгалтерию организации – работодателя Вашего супруга для удержания, он должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства, которое должно было быть направлено Вам и в организацию, исполняющую удержание.

    Сначала советую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, где должны быть сведения, в том числе почтовой корреспонденции, о направлении копии исполнительного листа в бухгалтерию для удержания с датой и исходящим номером. После этого можно позвонить в бухгалтерию и, назвав им данные исходящего письма, попросить еще раз проверить поступление этого документа.

    На действие пристава можно подать соответствующую жалобу вышестоящему руководителю или сразу в суд.

    Напишите судебному приставу заявление с требованием проверки исполнения указанного документа в организации, куда была направлена копия исполнительного листа. Если ничего не последует также сразу пишите жалобу. Добиться чего-либо, как правило, можно только письменными обращениями и жалобами.

    Желаю Вам всего доброго!

    06 Августа 2012, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Дополню коллег, что если нет подтверждения об отправке, то просите отправить повторно. Если есть возможность, то относите все запросы письма, документы пристава лично. Он может выдать поручение для этого. Канцелярии отделов ФССП вместе с Почтой России, как Бермудский треугольник - письма исчезают бесследно. Сами также приставам сдавайте лично документы, старайтесь почтой не пользоваться.

    В этом случае Вы гарантированно будете уверены, что и/л дошёл до работодателя (обязательно требуйте отметку, что документ получателем получен).

    ----------

    А так пишу всем:

    Нашим судебным приставам-исполнителям (СПИ) необходимо постоянно напоминать о себе.

    Они как и все бюрократы работают только по бумажке и бумажек же боятся.

    Как правило, они один раз рассылают запросы в банки, Росреестр и т.п. и успокаиваются на этом. Но должники не сидят же на месте всё время: что-то покупают, где-то новые счета открывают, устраиваются на новую работу.

    Поэтому СПИ должен регулярно направлять все запросы повторно. А чтобы он это сделал, Вы должны написать заявление. Например прошу произвести розыск счетов должника в следующих банках: и приводите список из 20 крупнейших банков вашего города (можете взять информацию с cbr.ru или banki.ru) и наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на счетах, вкладах, прошу произвести розыск движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику, в том числе направить запросы в ГИБДД МВД о наличии у должника транспортных средств, Росреестр о наличии недвижимого имущества и земельных участков.

    И такие заявления направляйте раз в 1-2 месяца, тогда может что-нибудь и всплывет.

    На бездействие СПИ можете пожаловаться в Прокуратуру.

    По факту это Вы сами взыскивате деньги только руками СПИ. Будете бездействовать Вы - будет бездействовать СПИ. Проверено практикой.

    06 Августа 2012, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats