Можно ли продлевать ученический договор, если сотрудник 4 дня был на больничном?

28.07 со мной был заключен ученической договор при приёме на работу. Срок договора 1 месяц. 4 дня я находился на больничном, в договоре прописано что в случае болезни договор продлевается на срок болезни, больничный оплачивать отказываются и просят отработать 4 дня, только в этом случае мне заплатят по договору. Может ли работодатель заключать ученический договор при прриеме и может ли продлевать его в случае болезни?

  • IMG_20160827_180203
    .jpg
  • IMG_20160827_180157
    .jpg
, Ирина Лузгина, г. Пермь
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Ирина, добрый день!

Согласно, статье 201 Трудового кодекса РФ, Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, работодатель обязан продлить Вам договор на случай болезни.

Ирина Лузгина
Клиент, г. Пермь

А если я захочу уволиться то мне обязаны оплатить дни каторые я работал?

Ирина, а Вы точно работаете именно по ученическому договору?

Согласно ст. 199 ТК РФ, Ученический договор должен содержать:
наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую
учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность
обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника
пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать
по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в
ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период
ученичества.

А статья 207 говорит, что в случае, если ученик по окончании ученичества
без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в
том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя
возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также
возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с
ученичеством.

Таким образом, Вам выплачивается стипендия и при нежелании продолжаться обучаться, договор может быть расторгнут, но с возмещением Вами затрат на обучение.