8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внукам оформить наследство бабушки, если наследник первой очереди заявил о правах спустя 2 года?

Здравствуйте. После смерти бабушки прошло 2 года.Ее сын(мой дядя) не вступил в наследство(дом в деревне) .У него была сестра (моя мама) ,она умерла давно. Мне сказали ,что мы (я,брат и сестра) тоже являемся наследниками.Я и сестра хотим свою долю отдать брату .Дядя пытается все оформить на себя.имеет ли он на это право и куда обращаться нам?

, Мария,
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Мария! В случае, если Ваша мама умерла ранее бабушки, Вам верно сказали, что Выявляетесь наследниками первой очереди по праву представления. Вы наследуете долю вашей мамы, которая перешла бы ей, будь она жива на момент смерти бабушки. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома, написать заявление о принятии наследства. В случае, если Вы и Ваш брат были зарегистрированы в наследуемом доме, Вы с сестрой вправе написать отказ и брату выдадут свидетельство о праве на наследство на его долю (половину дома, если нет иных наследников), если же вы в доме не зарегистрированы, нотариус напишет отказ в выдаче свидетельства в связи с пропуском шестимесячного срока принятия наследства. с данным отказом вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде следует доказать, что вы пользовались каким-либо имуществом, домом, огородом, и др., принадлежащим ранее бабушке.

В силу части 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Кроме того, по правилам части 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Я и сестра хотим свою долю отдать брату… Мария
… Вы с сестрой вправе написать отказ и брату выдадут свидетельство о праве на наследство… Васюкова Елена, Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с действующим законодательством, отказаться от наследства можно лишь в течение срока, установленного для принятия наследства (т.е. в течение 6 месяцев).

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Таким образом, Вам нужно доказывать, что наследство Вы фактически приняли, оформлять его, а затем уже распоряжаться в пользу брата. Например, подарить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2016